Это не аллергия. Проблема — в свертывающей системе кровообращения.
Повышенная кровоточивость — главный признак геморрагического диатеза. Кровь долго не остановить, когда зубик прорезался или выпал, если кроха поцарапал кожу, ушибся — возникает синяк или гематома, а если приложился бочком — появляется кровь в моче: такова реакция почек.
Все дело в неполадках в свертывающей системе, которая отвечает за остановку кровотечений. Они могут быть самые разные — например, у малыша недостаточно тромбоцитов, повышена проницаемость сосудистых стенок, не хватает какого-то фактора свертывания крови. А таких факторов немало.

В чем причина?

Кровоточивость у малыша может повыситься из-за дефицита витаминов (С, Р. К), в том числе и сезонного, из-за приема некоторых лекарств вроде аспирина, а также во время вирусных инфекций (например, при гриппе и геморрагических лихорадках), на фоне аллергии и аутоиммунных процессов (когда детский организм начинает вырабатывать антитела к своим собственным тромбоцитам). Такие состояния, как правило, бывают временными: после соответствующего лечения все проходит. А в некоторых случаях склонность к кровотечениям передается по наследству.
Так. например, бывает при гемофилии, при которой в организме не вырабатывается один из факторов свертывания крови (VIII или ГХ). Интересно, что болезнь передается только по женской линии: мамочка, у которой есть дефектный ген, сама остается здоровой, но ее сыновья рождаются больными. А от больного папы к мальчику гемофилия не передается: он получает здоровую У-хромосому, а дефектный ген находится на Х-хромосоме, которую может унаследовать только дочка — она будет скрытой носительницей этого недуга. Кстати, встречается он не так уж часто — у 5-10 человек на 100 тысяч населения, но при геморрагических диатезах его приходится исключать.

Чем помочь

Если диагноз «гемофилия» подтвердился, не пугайтесь. Сейчас это заболевание научились держать под контролем, вводя в организм ребенка недостающие антигемофильные факторы. С 1991 года Россия входит во Всемирную федерацию больных гемофилией, объединяющую более 60 стран, а на ее территории открыты лечебно-диагностические центры, один из них действует в Москве при гематологическом научном центре РАМН.
Важно создать условия, исключают травмы. До 90 % геморрагических проявлений гемофилии — это кровоизлияция в крупные суставы рук и ног. Чтобы уберечь малыша от ушибов, можно купить приспособления для защиты суставов; вроде тех, что используют при катание на роликах. Уберите острые предметы приучайте дитя к спокойным играм.
В садик ходить не стоит — в коллективе велика опасность травмы. К тому же у ребенка нет прививок — ведь они могут спровоцировать кровоизлияния Малышу противопоказаны контактныые виды спорта, но полезно плавание. В воле разработка сустава после кровоизлияния идет быстрее и безболезненнее.