На первый взгляд, занятия на мяче довольно легкомысленны. Ну, качают кроху туда-сюда в разных положениях — в чем тут сложность?
Верно, сложности нет никакой. Зато упражнения на мяче помогают малышу расслабиться, тренируют вестибулярный аппарат и позволяют ребенку принять такое положение, в котором задействованы разные группы мышц. Кроме этого, массаж животика с помощью мяча улучшает пищеварение и снимает младенческие колики. Расслабляются мышцы при гипертонусе. Ребенок получает массу удовольствия и положительных эмоций, что способствует развитию нервной системы.

«Туда — сюда»
Упражнение можно выполнять на спинке или на животике. Уложите малыша на мяч. Придерживая его
руками, покачивайте вместе с мячом в разные стороны и по кругу. Положение на животике поможет справиться с газиками, на спинке — отличная профилактика для позвоночника.

«Всадник»
. Ребенок лежит спиной на мяче. Подн имаем малы ша, удерживая за предплечья, в положение сидя. Надо удержаться в этом положении несколько секунд, балансируя на мяче. Затем укладываем ребенка снова спинкой на мяч.

«Вибрация»
Исходное положение — как у первого упражнения. Придерживая малыша рукой, второй быстрыми толчками в разные стороны заставьте мяч вибрировать. Упражнение способствует расслаблению мышц.

«Малыш на шаре»
Годовалому малышу и детям постарше можно предложить походить на мяче с вашей страховкой. Это поможет развить умение держать равновесие и потренирует голеностопный сустав. Малыш встает на мяч, вы держите его за ручки (мяч фиксируете коленями), а ребенок пытается ходить. Упражнение можно усложнить, попросив ребенка подняться на цыпочки.

«Бегунок»
Держите малыша над мячиком под мышки, пусть попытается перебирать по мячу ножками.
Начинать занятия фитболом можно с первых дней жизни малыша.

«Попрыгунчик» (после 6 мес.)
Посадите малыша на мяч спиной к себе. Осторожно покачайте его в разные стороны, затем по кругу. Теперь пусть он немного «попрыгает» на мяче. Придерживая ребенка за попку, медленно катите мяч вперед. Обратите внимание, как выпрямилась и напряглась его спинка. Остановите мяч, подержите ребенка в этом положении секунд 10-20: будет заметно, как малыш балансирует на мяче, пытаясь удержать позу, напрягая разные группы мышц.Теперь откатите мяч в прежнее положение. Пусть малыш еще немного «попрыгает» на мяче. После этого подкатите мяч к себе. Следите, чтобы спинка ребенка оставалась ровной. Откатите мяч в исходное положение. Это упражнение можно повторять 3-4 раза.

Как выбрать мяч для фитбола
Мой муж работает тренером в детском центре и к выбору мяча для фитбола он подошел ответственно. Мне муж объяснил, что, покупая мяч, надо обращать внимание на следующие признаки.
♦ Размер. Наиболее оптимальный — 60-75 см в диаметре. Такой размер мяча позволяет использовать его всей семьей.
♦ Упругость. При легком надавливании на мяч ладонь должна пружинить, легко отскакивая от него, а не встречать чрезмерное ответное сопротивление и не погружаться с легкостью внутрь. Если вам покажется, что материал мяча слишком тонкий, попробуйте «ущипнуть» его. Если образовались мелкие складки — товар некачественный.
♦ Прочность. От нее зависят упругость, пружинящие свойства и, следовательно, функциональные возможности. Качественные мячи изготовлены из высокопрочной резины и рассчитаны на нагрузки от 300 до 1000 кг. Существуют мячи с антивзрывной системой (ABS), что особенно актуально при работе с детьми.
♦ Форма. Швы, образующиеся на качественном мяче при соединении деталей, практически незаметны и неощутимы при занятиях.
♦ Ниппель. Должен быть впаян внутрь, чтобы не мешать в работе.
♦ Пористость поверхности. Качественный мяч всегда будет теплым на ощупь по сравнению с мячом-подделкой.