Наблюдая за многими семьями по поведению их ребенка видно, что он капризный. Родители успокаивают себя тем, что с возрастом ребенок будет спокойней, поэтому они не предпринимают никаких мер. В дальнейшем ребенок может стать ещё капризней, поэтому с его поведением нужно справляться с раннего возраста.

Для того чтобы ребенок был менее капризным он должен ходить в какую-нибудь секцию заниматься любимым видом спорта, как только он поймет, что должен быть первым и лучше всех, все капризы пройдут.

Наберитесь терпения выслушайте малыша, пусть он объяснит, что ему нужно для того чтобы капризы прошли, после этого спокойно скажите ему, что его поведение вас огорчает и вы на него обижены. Старайтесь не обращать внимания на плохое поведение ребенка, тогда он поймет, что нет смысла капризничать.

У ребенка должны быть развивающие игрушки, которыми он будет занят и увлечен, подойдут различные конструкторы, крупные мозаики, главное чтобы ему нравилось. Если ребенок начнет капризничать в продуктовом магазине, предложите ему выбрать какой-нибудь продукт. Если капризы начнутся в магазине игрушек, пусть выберет игрушку.

Выбранную игрушку покупать не обязательно, ребенку можно сказать, что придете домой и всей семьей решите покупать или нет, ведь перед походом в магазин вы не договаривались о покупке новой игрушки. Отвлеките его внимание на что-нибудь другое, например поход за чем-нибудь вкусненьким.

Если родители будут исполнять все пожелания ребенка, то в скором времени он специально начнет капризничать, в таком случае скажите ему, что вы ему это не купите. Если его истерика будет продолжаться, то обязательно сдержите свое обещание, иначе ребенок поймет, что родители только говорят, а он все равно получает свое.

Объясните ребенку, что лучше получать игрушки в подарок от мамы и папы, что так будет интересней. Ходите чаще в гости к сверстникам, тогда у ребенка будут другие интересы, чем желание капризничать. Таким образом у вашего малыша будут другие эмоции, а это значит, что будет проходить профилактика стресса. Чаще занимайтесь с ребенком, ведь легко определить его любимое занятие. Все зависит от желания родителей и тогда ребенок вырастет уравновешенным человеком.