Ваш ненаглядный малыш отдает явное предпочтение бабушке? Это же замечательно!
Моей малышке 9 месяцев. Я с ней целый день дома, папа и остальные родственники приходят только вечером. Как только на горизонте появляется бабушка, мой ребенок тянется только к ней, хочет играть только с ней. Если я попытаюсь взять дочку на руки, она начинает сопротивляться, отталкивать меня. А когда мы с ней вдвоем, она меня обнимает, с удовольствием играет, смеется, никуда не отпускает. Но как только появляется бабушка, я уже и не нужна. Подскажите, с чем это может быть связано?
Альфия

Попытайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны. У вас есть надежный помощник, с появлением которого вы можете с чистой совестью отдохнуть от дневных забот о ребенке и заняться собой. Не отбирайте ребенка от бабушки, затаив ревнивые мысли. Расслабьтесь и получайте удовольствие: почитайте книжку, сделайте маникюр, примите ванну… Наверняка вы устали за день и отдых вам не помешает.
Многие мамы мечтают о такой разгрузке, но им некому поручить ребенка даже на час.

Поймите и дочку: вы для нее — нечто само собой разумеющееся, почти что часть ее самой, а все остальные члены семьи — это приятное и редкое разнообразие. Ну как здесь не переключить внимание на новый «объект», который к тому же и сам расположен общаться и развлекать малышку.

Подумайте также и о том, каким преимуществом будет обладать ваша малышка, когда придет время вам все чаще и чаще выбираться из дома, общаться с другими людьми. Как правило, дети, замкнутые на одной маме, очень пугливы, долго привыкают и приспосабливаются к новым людям. У вашей же дочки будет гораздо больший социальный опыт, ведь у вас большая семья и каждый может дать ребенку что-то свое — особенное и уникальное. А может быть, и вам стоит чему-то поучиться у бабушки? Учиться ведь можно всю жизнь!
Вера Селезнева, психолог

Бабушка может стать праздником для ребёнка. Если у вас нет таковой, попробуйте обратиться в организацию детских праздников, они помогут развлечь вашего малыша.