Сегодня почти все мамы выбирают свободную одежду для малышей. Хотя еще наши мамы старались нас запеленать как можно крепче. Так пеленать или нет? Существует несколько видов пеленания, сегодня рассмотрим именно тугое.

Психологи считают, что тугое пеленание учит людей к подчинению и строгой дисциплине. Таким образом родители как бы подавляют волю малыша. Нужно ли такое подавление или нет решать самим родителям.

На самом деле в тугом пеленании все же больше минусов (это мое личное мнение). Существует много мифов связанных именно с этим пеленанием.

Миф номер один — тугое пеленание предотвращает искривление ног. Искривление ног связанно только с недостатком витамина Д и как следствие — появление рахита.

Миф номер два — туго завернутый ребенок не мерзнет и не болеет. Тугое пеленание мешает адаптации ребенка к нормальным температурным условиям. В итоге появляется эффект антизакаливания и ребенок начинает больше болеть.

Миф номер три — ребенку удобно. Для ребенка самая удобная поза — поза лягушки, так как в животе он был все время в таком положении. Так что принудительное пеленание вызывает только дискомфорт.

Однако тугое пеленание может принести пользу для сна ребенка. Малыш может лучше спать из-за того, что в пеленке он просто не сможет себя разбудить.