Распределить обязанности в семье не так то просто.Но как бы то ни было, в семье каждый должен иметь свои обязанности. Мама — готовить, стирать, частично убирать, папа — ремонтировать, зарабатывать деньги, а дети- помогать маме и папе по дому.Дети которые начинают помогать родителям по дому, автоматически берут на себя обязательства, что немаловажно в воспитании детей. Со временем они понимают, что какие-то работы по дому возлагаются только на них. Таким образом девочки и мальчики начинают понимать что к чему в этой жизни. Что более важно, они поймут что кроме них никто не сделает их работу, а это целая жизненная ситуация .. Поэтому нужно с детства приучать детей помогать по дому, тем самым готовя их самостоятельной жизни. Хоть это сделать очень нелегко, но всё таки можно, усвоив несколько правил, указанных ниже.
* Составьте список домашних обязанностей для всех членов семьи, в том числе и детей. Если, вдруг, Ваш ребенок по каким-либо причинам не выполнил свою работу по дому, не в коем случае не делайте это за него. В результате, он поймет, что его домашние обязанности очень важны для всей семьи.
* Не возлагайте на ребенка одни и те же обязанности по дому. Они должны быть разнообразными. Разнообразная работа поможет ребенку изучить что-то новое, приобрести новые навыки.
* Никогда не говорите ребенку, что он что-то сделал не так либо плохо справился с работой. Спокойно объясните, как следует сделать ту или иную работу, а еще лучше, в первый раз сделайте эту работу вместе с ним.
* Просите ребенка выполнить ту или иную работу по дому перед игрой, до просмотра телевизора либо выхода на прогулку. Это будет мотивировать Вашего ребенка.
* Дети, как правило, способны сделать куда больше, чем мы им задаем. Поэтому желательно давать детям несколько заданий. Чем старше дети, тем больше домашних обязанностей они должны выполнять.
* Постарайтесь понять, что больше подходит для Вашего ребенка: ему лучше работается одному либо в компании с другими детьми, ему больше нравится читать либо слушать, ему лучше получать последовательную инструкцию к домашним обязанностям либо он любит самостоятельно подходить к вопросу о домашних обязанностях.
* Постарайтесь учитывать особенности Вашего ребенка, его характер, и он будет более охотно выполнять все, о чем Вы его будете просить.
* Старайтесь разделять большой объем работы на несколько этапов. К примеру, не заставляйте вашего 13-летнего ребенка сразу стирать постельное белье, не объяснив сперва, как необходимо сортировать белье, как работает стиральная машина, как выбрать те или иные команды для сушки и отжима белья.