Рождение ребенка всегда вносит изменения в привычный уклад жизни семьи. Сегодня уже никто не скажет, что воспитывать ребенка до года – это глупо и бесполезно. Данный этап развития ребенка – самый важный для всей его дальнейшей жизни.

Как сделать сон малыша крепким и здоровым?4
Возраст до года считается самым благодатным, поскольку каждый месяц малыш приобретает новые знания и умения. Поэтому этот этап развития разделен на 3 части: от рождения до 3-х месяцев, от 3 до 6, от 6 до 1 года. В каждом периоде родителям необходимо выполнять рекомендации, соответствующие возрастным особенностям детей.

На первом этапе, который длится до трех месяцев, необходимо выработать для ребенка определенный режим дня. Конечно, это достаточно трудно, но обычно ребенок сам входит в режим, с завидной пунктуальностью укладываясь спать в определенные часы.

В период с трех до шести месяцев малыш начинает узнавать звуки, пытается гулить и агукать и с интересом фокусирует взгляд на окружающих предметах. В этот период важно развивать цветовое восприятие ребенка, показывая ему различные картинки. Лучше, если картинки будут состоять из двух цветов (черного и белого, синего и белого и т.д.).
Как сделать сон малыша крепким и здоровым?
Для развития музыкального восприятия можно включать музыку, в идеале – классическую. Можно включать колыбельные или детские песенки. Однако ничто не может успокоить малыша на этом этапе развития, как мамин голос. Поэтому лучше, чтобы мама сама пела песенки. Хороши для развития звучащие погремушки с разными по звучанию наполнителями (глухие, звонкие, тихие и громкие).

Этот этап важен для развития моторики. Можно давать малышу разные на ощупь предметы: ткани разных текстур, мячики, кубики и т.д. Это позволит не только улучшить хватательный навык, но и будет способствовать общему развитию ребенка, в частности, развитию речи.
Как сделать сон малыша крепким и здоровым?2
Начиная с шести месяцев, ребенок начинает активно развиваться физически и умственно. На этом этапе важно соблюсти соответствия физического развития умственному. Необходимо показывать ребенку множество различных предметов: это удовлетворит его познавательный интерес. Этот этап самый лучший для приучения ребенка к ритуальным процедурам: мытье рук перед едой и после прогулки, надевание слюнявчика, купание перед сном и т.д.
Конечно, данные советы являются приблизительными. Каждый ребенок – индивидуален и неповторим, поэтому только мама может создать для ребенка лучший план развития.