Некоторым мамам приходится сталкиваться с такой проблемой, как заеды у ребенка. Заеды, это не болезнь, а только симптом. Сами понимаете, только симптом лечить нет смысла. Куда важнее лечение самого заболевания, то есть причины появления этих самых заедов.

Заеды — трещинки в уголках рта. Они, во-первых, мешаются, и маленький ребенок старается их оторвать, а во-вторых, они могут болеть и вызывать неприятные ощущения.

Чаще всего этот симптом говорит о нехватке витаминов в организме. В частности нехватка комплекса витаминов В. А именно В2. Конечно, тут нужны дополнительные витамины, купленные в аптеке.

Так как В2 усваивается в тонкой кишке. Нехватка данного витамина говорит о нарушении процессов в кишечнике. Так что помимо снабжения ребенка этим витамином надо исследовать кишечник и его лечить.

Возможно у ребенка дисбактериоз, а по-другому нарушение баланса кишечной бактериальной среды. Такое случается после долгого применения антибиотиков. Лечится это пробиотиками. Пробиотики не являются лекарствами, а скорее пищевые добавки, которые содержат необходимые ребенку бактерии.

Помимо всего выше перечисленного следует подкорректировать рацион ребенка. То есть больше кушать ребенку печени, шпината, дрожжей, темно-зеленых овощей. Все это вместе даст хороший и быстрый результат.

Правда иногда заеды могут проявляться как пищевая аллергия на определенный продукт. В таком случае обратите внимание на съеденные ребенком продукты на кануне.