Частенько дети повторяют все друг за другом. Так, побывав в гостях у увидев, как годовалый ребенок принимает ванну с солью (морская детская соль для ванн) двухгодовалый ребенок, естественно, потребовал от мамы такой же ванны дома. Но вот у мамы возникнет вопрос, а можно ли детей такого возраста от года и старше купать в ванне с солевыми добавками? Если да, то какие лучше всего добавки для ванн использовать для купания малышей?

Все зависит от состояния здоровья и рекомендаций врача. Если ребенок здоров и доктор не давал рекомендации использовать соль для купания — то лучше не заниматься самодеятельностью и не испытывать малыша на реакцию. Дело в том, что натуральная морская соль (Черного или Мертвого моря) предназначена для купания детей с кожными заболеваниями.Так же нужно помнить и о том, что синтетические продукты из морской соли (духи и ароматы) могут вызвать раздражение кожи у малыша, вызвать аллергию.Поэтому принятие ванны с морской солью никак не заменит купание в морской воде и может лишь навредить.

Ароматные масла для таких малышей не рекомендуются. Лавандовое, пихтовое, розовое, сосновое масла больше подходят взрослым, так как у ребенка может быть раздражение слизистой и кожи, а так же привести к печальным последствиям : испортить защитный слой кожи и нарушить кислотность (ph).Чаще всего ароматные масла используются как для ароматизации, хотя запах большинства масел — синтетический, и поэтому воздействие и польза от ароматных масле весьма подозрительно…

Лечебные масла, которые назначаются врачом используются лишь в случаях, когда кожа малыша сухая или чувствительна. Одни из таких масле держать на поверхности воды, другие же, наоборот, опадают на дно.Выкупав малыша в такой ванной, кожица покрывается пленкой и не так сушится.

Березовые и хвойные почки, а так же экстракты листьев, которые можно купить в аптеке и в магазинах экологически чистых продуктов так же не стоит злоупотреблять в использовании. Запах данных продуктов очень концентрирован и может вызвать аллергию у малыша.

Если ваш малыш полностью здоров, используйте только детям предназначенные средства для гигиены. Если же вы хотите побаловать ребенка маслами или солью, то для начала нужно проконсультироваться с врачом, ведь как вы уже поняли, использование масел и солей приводит к печальным последствиям.
Все же если вы не хотите купать ребенка в ванной, наполненной обычной водой, добавляйте туда отвары целебных трав — ромашковый, отвар с чабрецом, мяты, розмарина, цветков клена — любой такой отвар порадует вашего ребенка.

Чтобы купание проходило веселее добавляйте в ванную детскую пенку, разрешайте ребенку взять с собой игрушки для купания. Таким образом ваше купание превратиться в замечательное и развивающее занятие.

Е.Д, специально для Чудик.ру