Любое дело требует грамотной подготовки. Так что к укладыванию малыша также стоит подойти со всей серьезностью

Постелька-колыбелька

Говоря об организации детского спального места, прежде всего стоит обратить внимание на матрас. Даже если кроватка досталась вам в дар от друзей, не стоит экономить. Лучше приобрести новый матрас. Дело в том, что у младенца, в отличие от взрослого, пока еще отсутствует Б-образный изгиб позвоночника. Он разовьется у ребенка, когда он уверенно встанет на ножки и начнет ходить. Потому матрасик нужен умеренно жесткий и ровный. Какой наполнитель предпочтительнее? Специалисты считают, что природные материалы более экологичны, реже вызывают аллергию. Среди природных наполнителей подойдут морские водоросли, конский волос, гречневая лузга. А вот койра (кокосовое волокно) достаточно жесткая, и некоторым малышам, по мере их подрастания, не нравится спать на таком матрасике. Не стоит забывать и о чехле-наматраснике, он должен легко сниматься, ведь стирать его придется много. Однако в любом случае, приобретая изделие, попросите сертификат качества. Особое внимание обратите на то, чтобы в нем была пометка „детский».

Купание

Большинство малышей купание расслабляет, после этой процедуры они засыпают крепким сном. Правда, есть карапузики, которые, побыв в воде, чувствуют прилив бодрости, но таких деток не много.
Как быть, если кроха плохо переносит перемену погоды, плачет, не хочет спать, перевозбужден? Воспользуйтесь силой лекарственных трав — приготовьте успокаивающий отвар и затем влейте его в детскую ванночку. Не стоит злоупотреблять фитотерапией: достаточно 1-2 травяных ванн в неделю.
Успокаивающим действием обладают трава пустырника, корень валерианы, трава душицы, шишки хмеля, трава шалфея. Делая смесь из трав, не увлекайтесь, лучше использовать моносбор или композицию из двух трав. Приобретать травы для малыша лучше в аптеке, так вы будете уверены в качестве лекарственного сырья.
На стандартную детскую ванночку потребуется примерно 1 столовая ложка сухого сырья. Залейте ее стаканом крутого кипятка, дайте настояться, накрыв крышкой. Затем отвар процедите и вливайте в ванночку. Если ваш малыш уже перебрался из маленькой ванночки во взрослую, то, соответственно, и количество отвара должно быть больше,
А что дальше?
Когда малыш вымыт, просушите аккуратными промокающими движениями кожу. Затем наденьте на кроху подгузник — это позволит ребенку спокойно спать положенное время.


Укачивать или нет?

По этому поводу идут жаркие дискуссии врачей и родителей, хотя окончательный ответ так и не найден.
Нельзя отрицать, что исторически у большинства народов младенцев укачивали в люльке (зыбке, колыбели). Но сегодня некоторые доктора считают, что ситуация, когда молодые родители рьяно качают малыша, пытаясь заставить его уснуть, вредна для детского здоровья.
Истина, как обычно,лежит где-то
Если вы возьмете своего ненаглядного малыша, нежно прижмете к своей груди и споете ему негромкую колыбельную — что же в этом плохого?
Кроха чувствует родной мамин запах, тепло, ласковые объятия маминых рук… Сейчас это — границы его мира. И мир должен быть надежным, привычным и приятным. Немаловажен для детского сна и тот факт, какое настроение у вас, мамочка. Ведь когда спокойны вы, спокоен и малыш. Настройтесь на эту волну, и спокойной вам ночи!