Неврологические проблемы ребенка первого года жизни не такое уж и редкое явление. В последнее десятилетие медиками отмечается резкое увеличение частоты различного рода неврологических заболеваний у детей, начиная от повышенного внутричерепного давления и заканчивая более серьезными патологиями такие как — эпилепсия и детский церебральный паралич.
Неврологические проблемы у детей первого года жизни33
Чаще всего, при первых же тревожных симптомах невропатолог назначает ребенку целый ряд исследований, среди которых электроэнцефалограмма ээг эхо. Электроэнцефалограмма показывает активность отделов головного мозга, и ее соответствие возрасту малыша, ЭХО исследование выявляет наличие внутричерепного давления, а так же смещение полушарий мозга. При помощи электроэнцефалограммы медики могут вовремя заметить и предотвратить судороги, а так же определить, каким участкам мозга необходима медикаментозная помощь, для устранения или минимизации отставания в развитии.

Симптомы неврологических заболеваний

Что же должно послужить поводом, для обращения молодой мамы к детскому невропатологу? Существует ряд симптомов, которые ни в коем случае нельзя игнорировать и, обнаружив которые, нужно обязательно обратиться к специалисту, к таким относятся:

  • рвота. Речь идет не об обычном срыгивании после еды, а об обильной рвоте, которая повторяется практически после каждого кормления;
  • беспокойный сон;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • чрезмерная плаксивость и раздражительность;
  • сонливость и заторможенность;
  • отставание в развитии.

Все это должно послужить сигналом для родителей для экстренного обращения к невропатологу. Кроме этого, поводом для обращения к врачу и назначению вышеперечисленных исследований может послужить падение ребенка и удар головой.
Неврологические проблемы у детей первого года жизни4
Чаще всего для лечения и профилактики неврологических патологий у младенцев медики назначают: уколы, сиропы, порошки, лечебный массаж, физиопроцедуры и прочее. Для лечения серьезных патологий возможно наблюдение в стационаре и даже оперативное вмешательство.
Неврологические проблемы у детей первого года жизни
К сожалению, многие молодые мамы из-за неопытности или хронической усталости не замечают наметившихся проблем у ребенка, списывая, к примеру, рвоту на переедание, а сонливость – на нормальное поведение малыша, что в свою очередь может привести к ухудшению состояния и тогда уже без экстренной помощи не обойтись. Поэтому, во избежание осложнений, лучше обратиться к врачу как можно раньше.