Появившийся малыш становится предметом постоянных дум и беспокойства для любой матери. Задачи перед ней стоят самые серьезные, и, кроме сугубо бытовых (как то: накормить, одеть, помыть) и обучающих моментов, не последнее место занимает необходимость сохранения здоровья ребенка. Кроме независящих от человека причин – инфекций и травматизации, существует много способов, способных предотвратить развитие патологий.
Как сохранить здоровье ребенка
Для этого необходимо устновить правильный режим сна и бодрствования, обеспечить полноценный рацион питания по возрасту и соблюдение санитарно-гигиенических норм. Не лишним будет проводить легкое закаливание малыша: не укутывать слишком сильно, своевременно проветривать помещение, стараясь, чтобы температура в нем держалась на уровне 18 – 20 градусов Цельсия. Все материалы и ткани, окружающие ребенка, должны быть натуральными, не содержать опасных химических соединений. Особенно важно не приобретать игрушки и товары по уходу за младенцем сомнительного качества.
Как сохранить здоровье ребенка4
Другим фактором, способным сберечь здоровье, является подбор правильной одежды и обуви, которые должны быть качественными и физиологичными. Особенно важно следить за состоянием маленьких ножек, так как очень быстро может развиться плоскостопие и прочие вальгусные отклонения. Поэтому приобретаться детская обувь опт  КроссВэйс изображениями персонажей популярных западных мультфильмов  или розница – не важно, должна исключительно проверенных производителей, использующих натуральные материалы и выпускающих ортопедически правильные модели. Нельзя покупать обувь на несколько размеров больше – «на вырост», так как это приведет к повышенной травматизации.
Как сохранить здоровье ребенка3
Подросшего ребенка важно обучить правилам личной гигиены, так как это поможет предотвратить заболеванием многими инфекционными и паразитарными заболеваниями. И, конечно, стараться повышать иммунитет общими методами.