Многие люди приходят в восторг от такого лакомства, как мед. Этот продукт известен не только своими вкусовыми качествами, но еще и целебными свойствами. Но случается такое, что из-за частого употребления меда возникает аллергическая реакция. Какие симптомы имеет аллергия на мед и как справится с данной проблемой?

Вообще мнения специалистов в области употребления меда, разделились. Одни призывают всячески ограничивать употребление меда, считая его ужасным аллергеном. Другие считают, что мед в разумных количествах не может навредить. Чтобы прийти к разному выводу, можно обратиться к статистике, которая показывает, что в мире аллергию на мед имеет исключительно 0,08% населения.

Симптомы аллергии на мед:

Необходимо отметить, что аллергия на мед симптомы проявляет практически моментально. А потому прежде чем употреблять тот или иной сорт, специалисты рекомендуют положить небольшое количество лакомства на кончика языка или под него. Если моментально возникнет чувство першения во рту, от приобретения и тем более дальнейшего употребления, стоит отказаться.

Что касается более точных симптомов, то выражаются они следующим образом:
Отеки слизистых оболочек;
Приступы кашля, а также першение во рту;
Высыпания на коже;
Повышенная температура;
Тошнота;
Высыпания на коже, сопровождающиеся зудом.

Если после употребления меда вы столкнулись с вышеперечисленными симптомами, значит у вас аллергия на мед. Чтобы справится с ними, необходимо в первую очередь отказаться от употребления меда, а также принять какой-либо антигистаминный препарат. После стоит показаться к врачу, особенно в том случае, если первичные симптомы не проходят, а только усугубляются.

Не стоит забывать о том, что давать мед детям, необходимо аккуратно, так как аллергия на мед может быть не врожденной, а приобретенной.