Наличие в доме отдельного спального места для ребенка – необходимость, не вызывающая сомнений. А вот с какого возраста ребенок должен спать отдельно от мамы (или родителей) – вопрос активно обсуждаемый и неоднозначный. Изучение мнений психологов и педагогов, консультации со специалистами поможет родителям определиться и приступить, наконец, к выбору кровати.

Отправляясь в мебельные магазины за такой немаловажной вещью, внимательно изучите все предложения. Акции и скидки позволяют сэкономить, порой, значительные суммы.

Обладающие дизайнерскими способностями или четко представляющие себе конечный результат родители, заказывают детские кровати по индивидуальным проектам. Но эксклюзивный дизайн предполагает и значительные затраты на производство такого изделия.

В многообразии выбора представленных на рынке детских кроватей тем не менее можно сориентироваться. Критериев несколько:
Конструктивные особенности (двухъярусные, односпальные, кровати — трансформеры и др.)
Материал изготовления (металл, дерево и др.)

Для ребенка до 3 лет производятся кроватки особого дизайна. Кроватки с отрывающимся бортиком, кроватки-маятники, с выдвижными ящиками. Но и для ребенка постарше предпочтения следует отдавать также нетоксичным натуральным материалам изготовления, комфортному размеру, отсутствию острых углов, а дополнительные ящики для хранения сэкономят место в основном шкафу.

Популярным вариантом у детей школьного возраста стала кровать-чердак. Привычный вариант двухъярусной кровати для двоих детей трансформируется в удобный рабочий уголок – на «первом этаже» и спальное место – на втором.

Предусмотрительные и экономные родители приобретают сразу полуторную или раздвижную кровать. Комфорт ночного сна ребенку такие кровати обеспечивают на протяжении многих лет.