Чтобы быть в моде, нужно не только отслеживать уже популярные тенденции, но и уметь видеть те новинки, которые еще не признаны, но имеют все перспективы стать бомбой мирового масштаба. Конечно, чтобы спрогнозировать их, порой нужно острое чутье и богатый опыт. Или умение смотреть по сторонам и видеть.

Новый год уже обозначил в качестве своих основных направлений стремление к натуралистичности, к естественным образам, с одной стороны, и к смелым экспериментам — с другой. И вот те тренды, которые уже успели наметиться.

Дикость восьмидесятых

«Дикость» в том смысле, что одежда будет стремиться поразить причудливым кроем и откровенностью. Это открытые ножки и плечи, соблазнительные изгибы тел, которые будут подчеркнуты бантами, шарфами, оборками и поясами.

Розовый

Разных оттенков и в разных сочетаниях. Предпочтительнее всего натуральные и благородно-насыщенные тона, но и яркие свежие нотки тоже будут в почете. А еще его теперь можно сочетать с красным и фиолетовым, читать: «с чем угодно».

Голубой

Тоже всех оттенков от прозрачно-воздушных до ярких и насыщенных. И тоже в любых сочетаниях. Особенно роскошно, современно и сочно смотрелись на показах зелено-голубые и оранжево-голубые наряды.

Новая классика

Классика — то, что не выходит из моды. Но это не значит, что она не может идти в ногу со временем. Самые стильные костюмы выглядят как классические, но при этом имеют либо глубокое декольте, либо широкое рукава, либо откровенные разрезы. Либо все вместе, но выглядят при этом как классические. Это как рок-кавер на Рахманинова.

Комбинезон

Спортивный или по-деловому элегантный, каждому решать для себя. В любом случае комбинезон в наступившем году — выстрел в яблочко.

Спорт

Здоровый образ жизни — это здорово. Но ветровки и шорты-велосипедки будут уместны не только на пробежке в парке, но и на подиуме. Или, в крайнем случае, на прогулке по городу. Однако для мужчин всегда есть и будут исключения. Мужские ветровки — это не только удобно, но и модно. Подходят как и для спорта, так и для повседневной носки в теплую, но ветренную погоду.

Рисунок

Это полоски, цветы и горошек. Все яркое и всего побольше. Здесь, пожалуй, стоит остановиться и напомнить модницам и модникам, что подобного рода детали могут зрительно исказить фигуру, по причине чего выбирать их надо осторожно и с умом.

Декор

Драпировка, ассиметричный крой, оформленный вырез или что-нибудь еще такое броское и неожиданное. Особенно все это хорошо смотрится летом и весной, когда уже тепло и дополнительные разрезы и свободный крой — самое то.

Влажные волосы

Это уже не к одежде, но пропустить никак нельзя. В моде укладки, которые выглядят так, будто их обладатель только что вынырнул из бассейна. Воображение уже дорисовывает капли воды на ключицах и ярко-влажные губы. В общем, стильно, притягательно и очень естественно. Главное не увлечься и не получить эффект грязной головы.

Так, новый сезон богат на выдумки. Чтобы за ним успеть, нужна изрядная доля фантазии и готовность к открытиям.