Возникновения растяжек сразу после рождения ребенка – очень распространенная проблема. В большинстве случаев они возникают в области бедер, груди, живота и других приметных участках тела. Несомненно, большое количество дам часто думают о методиках, позволяющих разрешить данную проблему. Смягчить последствия формирования растяжек, кстати, можно не только посредством салонных процедур, но и самостоятельно у себя дома.

При беременности кожный покров в области живота подвергается существенному растяжению, волокна под кожей разрываются и появляются растяжки, или, как их называют медики, стрии. Они собой представляют собой бордовые полосы. В первое время они весьма заметны, однако через какой-то период времени растяжки начинают блекнуть. Существует ряд методов, позволяющих предотвратить эту неприятность во время беременности.

Какими способами можно воспользоваться?

  • Систематическое выполнение физических упражнений позволяет избежать возникновение стрий при беременности. И это не удивительно, ведь спорт позволяет поддерживать оптимальный вес, улучшает кровообращение и оказывает благоприятное воздействие на весь организм. К занятиям спортом можно обращаться не только уже родившим дамам, но и беременным. Однако, к активным тренировкам роженицы могут приступать лишь спустя два-три месяца после того, как малыш появился на свет.
  • Подходящее нижнее белье. На последних стадиях беременности и во время постродового периода рекомендуется пользоваться бюстгальтером и бандажом, так как в это время размеры груди увеличиваются, и она нуждается в дополнительной поддержке.
  • Удаление растяжек с помощью лазерного луча. С помощью данной технологии можно осветлить стрии.
  • Мезотерапия. Данная процедура предполагает введение под кожу особого препарата.
  • Крем от растяжек с содержанием витамина «Е» и коллагена.
  • Довольно эффективен для борьбы со стриями мануальный и вакуумный массаж.
  • Средства народной медицины. В течение многих лет растяжки удаляли посредством смеси растительного и оливкового масел. Также для лечения можно пользоваться смесью из сливочного масла, соли и сахара.

В том случае, если никакие из перечисленных средств не дают положительных результатов, не отчаивайтесь – сначала растяжки весьма заметны, но приблизительно через год они полностью пропадут.

Стоит также отметить, что растяжки могут возникать и из-за генетической предрасположенности. Чтобы нормализовать состояние кожного покрова при беременности, можно попробовать каждый день обрабатывать живот маслами, в составе которых содержится много витамина «Е». Такие средства позволят сделать кожу более эластичной.