Эту сладость готовят из смеси сахарной пудры и тертого миндаля. Станьте кондитером и удивите родных!

Основа марципана — миндаль, богатый кальцием, железом, фосфором и витамином Е. Замечено, что при употреблении этих орехов активизируется деятельность мозга. Всего 30 г миндаля покрывают 10 % ежедневной потребности организма в белке и около 35 % потребности в витамине Е.
А уж как велики художественные возможности этого благодатного материала! Умелые мастера из сладкой массы делают плоды и растения, фигурки и скульптуры, многоярусные торты, искусно нарисованные картины,изображающие различные сказочные сюжеты. И все это съедобно!


Основа основ


Марципановое тесто

Возьмите:
♦ 1 стакан очищенного миндаля
♦ 1 стакан сахара
♦ 0,5 стакана воды

Приготовление

Если миндаль не очищен, обдайте его кипятком, затем снимите кожицу и оставьте на несколько часов для сушки.Пропустите миндаль через мясорубку. Сварите сироп. Миндаль смешайте с горячим сиропом, выложите на смазанную маслом поверхность и вымесите деревянной лопаточкой до состояния эластичной массы. Охладите и пропустите смесь через мясорубку с частой решеткой.
Если масса получилась слишком сухой и крошится, добавьте немного воды и еще раз вымешайте. Если марципан получился жидким — вотрите немного сахарной пудры. Такой марципан не хранится долго, так как быстро сохнет. Готовьте массу в необходимом количестве непосредственно перед приготовлением.

Заварное тесто

Возьмите:
♦ 400 г очищенного миндаля
♦ 200 г качественного сахара
♦ 200 г кондитерской сахарной пудры
♦ 1 стакан воды

Приготовление

Из воды и сахара сварите сироп: доведите до кипения и кипятите 20-30 минут. Сироп не охлаждайте. Миндаль превратите в кофемолке практически в пыль. Потом в этот порошок добавьте сахарную пудру и перемешайте в миксере на средних оборотах. Затем погрузите в посуду и, не прекращая помешивать, влейте тонкой струйкой горячий сироп. В конце процесса,слегка остывшую массу тщательно замесите руками. У вас получилась гладкая однородная и пластичная масса консистенции мягкого пластилина — марципан! Его можно хранить, завернув в пищевую пленку.

Как подкрасить?

В магазине продаются пищевые красители разных цветов и оттенков. Лучше брать густые, пастообразные красители, поскольку жидкие могут повлиять на консистенцию марципана. Роль красок отлично выполнит и сок (свекольный, морковный), его сначала надо перемешать с сахарной пудрой для густоты. Отделите нужное количество теста, в центр выдавите немного краски и вымешайте до равномерного распределения цвета. Если вы планируете что-то нарисовать на вылепленной фигурке, сначала убедитесь, что поверхность подсохла, иначе краска не ляжет или расплывется. Если требуется нанести краску на краску, дождитесь, чтобы пре¬дыдущий слой стал абсолютно сухим.

Что еще понадобится?

Раскатывать марципановое тесто луше на пластиковой доске. К ней масса не прилипнет. Деревянную доску посыпьте сахарной пудрой. Марципан режут острым ножом или ножницами. Во время работы держите массу завернутой в полиэтилен. Берите марципан во время работы частями, чтоб не сох.

О деталях и не только

♦ Большинство фигурок формуется на нижней половине ладони и крае запястья.
♦ Чтобы скатать конус, положите шарик на основание ладони. При скатывании руки движутся вперед-назад.
♦ Чтобы получить основу для нарядной картинки, готовый бисквитный, песочный или вафельный корж можно обтянуть марципаном. Для этого вам потребуется скалка, сахарная пудра, нож для пиццы, кисточка и вода. Подпылите стол сахарной пудрой. Раскатайте на нем марципановую массу в пласт размером чуть больше коржа. Затем сверните марципан на скалку и разверните на корж. Если образовалась волна и боковая поверхность из-за нее выглядит неровной, сделайте надрез ножницами. Спрячьте вовнутрь массы излишек, чтобы обрезанный кусочек не висел. Кисточкой слегка смочите его изнутри и приклейте к основной массе.

Фрукты из марципана

Фрукты лепят из белого марципана, а потом подкрашивают.
♦ Сливы, вишни, виноград покройте шоколадом и обсыпьте синей пудрой — смесью сахарной пудры с порошковым красителем.
♦ Яблоки и груши после окраски пищевой краской и сушки покройте растопленным какао-маслом.
♦ Абрикосы и персики окрасьте оранжевой краской, а потом обсыпьте бисквитной крошкой.
♦ Апельсины, мандарины и лимоны окрасьте в соответствующий цвет. Затем прокатайте по доске, обсыпанной манной крупой.

Листочки

Основа — масса, подкрашенная в зеленый цвет.
♦ Марципан раскатайте в жгут.
♦ Нарежьте жгут на кусочки.
♦ Сформуйте из каждого кусочка шарик, а из шарика — морковку.
♦ Двумя большими пальцами с двух сторон надавите на „морковку» и сформуйте листочек.
♦ Острым ножом нанесите прожилки наискось от центра, по центру также сделайте нажим. Листочек готов!


Розы и бутоны

♦ Большую часть массы подкрасьте в розовый цвет, подмешайте в нее немного сахарной пудры. Часть массы оставьте неподкрашенной.
♦ Скатайте два жгута — розовый и светлый.
♦ Сложите их рядом, нарежьте на кусочки, каждый скатайте в шарик
♦ Светлый шарик сформуйте в виде морковки.
♦ Розовый шарик на столе разомните в лепешку. Чайной ложкой проводите по одному краю до тех пор, пока он не станет тоньше противоположного.
♦ Кисточкой с водой смочите толстый край. Обмотайте листик вокруг „морковки», второй лепесток посадите навстречу первому, а третий — с середины второго и так далее… Каждый раз слегка отгибайте края лепестка, а в центре его делайте углубление большим пальцем.
♦ Срежьте лишнюю массу внизу розочки ножницами.
♦ Бутон — это маленькая роза из трех лепестков.
♦ Чтобы у бутонов были чашечки, зеленую массу раскатайте тонко в пласт и вырежьте выемкой в виде звездочки. Центр звездочки смочите водой и вложите в середину бутон.
♦ Стебельки — это жгутики, раскатанные из зеленой массы.
Цветы из марципана можно приготовить заранее и хранить их в сухом месте.

Маки, маки, красные маки…

♦ Разделите марципановое тесто на две части: большую подкрасьте в красный цвет, меньшую — в зеленый. Тычинки сделайте растопленным шоколадом из корнетика.
♦ Красную массу раскатайте в виде жгута. Разделите жгут на равные части, скатайте в шарики.
♦ Затем сделайте лепестки. Для этого шарик разминайте чайной ложкой на столе, подпыленном сахарной пудрой. Потом возьмите в руки и придайте форму лепестка. С одного края лепесточек делайте потоньше, с противоположного — потолще.
♦ Центр лепестков смочите водой с помощью кисточки.
♦ Выложите лепестки так, чтобы они слегка заходили один на другой. В цветке 5-6 лепестков. Чтобы они держали форму, сформуйте из фольги чашечки и вложите туда цветы для сушки.
♦ В центр подсушенного цветка вставьте тычинки.
♦ Раскатайте зеленый марципан. Листики у мака резные, поэтому их лучше вырезать по трафарету из картона.

Пчелка

♦ Готовый бисквитный или вафельный корж покроите марципановой массой, подкрашенной в желтый цвет и раскатанной с помощью скалки.
♦ Растопите на водяной бане шоколад, вылейте в бумажный корнетик, срежьте острый кончик и нанесите рисунок в виде сот.
♦ Слепите из марципана светлые цветочки, выложите на слегка смоченную водой поверхность марципана.
♦ Для того, чтобы получилась пчелка, конус желтого цвета покройте несколькими полосками из коричневого марципана. А можно нарисовать полоски тем же шоколадом.
♦ Из миндального ореха, разрезанного на пластинки, сделайте пчелкам крылышки.

Белочка

♦ Из массы, покрашенной в оранжевый цвет, скатайте шар и вылепите из него длинную „морковку».
♦ Сверните ее почти пополам. Острый конец загните в виде кольца-хвостика, а из толстого сформуйте голову.
♦ Вытяните из средней части лапки. Из нижней — вторую пару лапок (наша белочка сидит).
♦ Вытяните на голове с двух сторон острые ушки, вылепите мордочку.
♦ Носик и глазки вы можете нарисовать шоколадом.
♦ Белочке в лапки можно положить шишку из зеленой массы: сформуйте конус-морковку и маленькими ножницами подрежьте ее от острого конца к тупому.

Зайчик

♦ Возьмите марципан светлого цвета. Скатайте из него 4 шарика: два одинаковых — будущие лапки, один побольше — головка, один маленький — хвостик.
♦ Сформуйте 2 одинаковых шарика в виде жгута, уложите рядом.
♦ Большой шарик надавливанием разделите на 2 части — у вас получатся ушки и мордочка. Ушки оттяните и ножницами разрежьте посередине.
♦ Голову с ушками водой приклейте к лапкам.
♦ Хвостик тоже приклейте к лапкам.
♦ Нарисуйте глаза, нос, язычок. На шею можете накинуть разноцветный шарфик. Зайчик готов. Он лежит и отдыхает. А еще можно развернуть его задние лапки — такой зайчик будет выглядеть так, будто он вот-вот подскочит и убежит.

Мышка

♦ Разделите массу на шарики — большой и 3 маленьких.
♦ Большой шарик сформуйте в виде „морковки», сделайте у острого конца два маленьких углубления.
♦ Два маленьких шарика расплющите пальцами в лепешечки — это будут ушки. Смажьте углубления сиропом или водой и приклейте ушки.
♦ Из третьего шарика раскатайте жгутик и приклейте его к утолщенному краю. Заверните и изогните — получите хвостик.
♦ Глазки и носик нарисуйте растопленным шоколадом.

Марципановое тесто дает огромный простор для фантазии — как вашей, так и малыша. Самодельные фигурки из марципана могут стать прекрасным подарком. Их нужно чуть подсушить, а затем упаковать в целлофан, завязав красивой лентой