Как вместе с грудничком навестить друзей или родню и не испортить при этом настроение себе и окружающим?
Начало обычного вечера. Вы вяло протираете пыль на книжных полках. И вдруг звонит муж: „Собирайся скорее, нас Димка с Наташкой в гости зовут! Я через 15 минут подъеду». Оп-ля! Димка с Наташкой — это вам не пыль протирать. Димка с Наташкой — это чудно проведенный вечер! Вы бросаетесь… нет. вовсе не к косметичке и одежному шкафу. Вы вообще бросаетесь не „куда», а „чем» — телефоном в стену. От досады. Потому что у вас трехмесячный ребенок, с которым пойти в гости к друзьям совершенно невозможно. И не будет возможно еще, наверное, год (то бишь целую вечность). Ужас!

Как хочу, так и будет

На самом деле ничего невозможного нет. Малыш — вовсе не препятствие для выхода „в люди». С младенцем можно даже гостить с ночевкой — было бы желание. Вот с этим желанием и нужно в первую очередь разобраться. Мамочки, которые выходят из дома только в ближайший магазин и на детскую площадку, делятся на две категории. Первые просто не испытывают потребности в общении с кем бы то ни было, кроме малыша, а вторые… очень хотят посидеть с подружками за чашкой чая, но боятся. Боятся показаться плохой матерью („Как хорошую мать может интересовать кто-то еще, кроме ее крохи?»). Боятся, что малыш подхватит заразу инопланетного происхождения („Мало ли. а вдруг?»). Боятся, что у крохи собьется режим („В 12 дня он спит в своей кроватке, а не в коляске! В коляске мы спим в 3 часа пополудни!»). Вообще, списком страхов и опасений, которые испытывает Молодая Мать, можно заполнить пару общих тетрадей.Мелким почерком. Нервничают все: и Молодая Мать, которая хочет идти в гости, но не идет, и Молодая Мать, которая не хочет идти в гости и не идет („А вдруг мой малыш не сможет научиться выстраивать отношения с людьми?»). Так идти или не идти? Правильный ответ: делать, как хочется. Да-да, как Молодой Матери хочется, так и делать. И это будет правильно. К слову, десять лет назад я тоже была Молодой Матерью. И весь первый год жизни сына мы ходили с ним в гости разве что в детскую поликлинику, В арсенале моих богатств значились:сын (1 штука), жилплощадь (1 штука), коляска (1 штука), телефон городской (1 штука),радиоприемник (1 штука), книжная полка (3 штуки). Радио, книги, телефон и сын успешно удовлетворяли мои хиленькие коммуникативные потребности. Я не то чтобы боялась выходить с Самым Замечательным в Мире Младенцем в свет — мне тогда просто как-то не очень хотелось общаться. Нет, сын не вырос букой. Нормальный такой десятилетний пацан, за две минуты становящийся своим в любой компании. Болтает только много… Вывод: поход в гости — дело добровольное.
Номальной Молодой Матери хочется порой вырваться из замкнутого круга ползунков и пеленок и даже обсудить последние модные тенденции и новые Катькины туфли на 12-сантиметровой шпильке (а не особенности срыгивания младенцев после утреннего кормления). Можно взмахнуть ресницами: „Милый, а ты не посидишь один вечерок с Масиком? Я на пару часиков к Кате съезжу, ладно?» Так тоже можно, правда-правда. И „милый» себя ответственным родителем почувствует, и вы чудесно отдохнете. А можно поступить по-другому и пойти в гости к друзьям всей вашей семьей, вместе с новорожденным. Алена, мама 6-месячной Оли, рассказывает, что первый раз она отправилась в гости, когда дочке исполнился месяц. „Я — человек общительный и еще будучи беременной, продумывала, как бы поскорее начать Лелькину социализацию. Я понимала: если сама не буду общаться с людьми, впаду в депрессию. А зачем моей малышке депрессивная мама? Нет, первый месяц дочкиной жизни мы никуда не ходили и никого у себя дома не принимали. Все-таки надо было и нам с мужем, и ей привыкнуть к новой жизни. А как только освоились, так и пошли по гостям. Оказалось, ходить в гости с ребенком совсем просто, главное, чтобы была машина (я плохо представляю себе, как можно передвигаться с младенцем в давке общественного транспорта) и удобная переноска, в которой малыш будет лежать как в кроватке. Да и, конечно, планировать поход в гости нужно не за 15 минут до выхода, а за день. Потому что за 5-килограммовым пупсом приходится нести три тюка одежды и подгузников». С Аленой соглашаются все мобильные мамы: ходить в гости с малышом легко. Нужно лишь соблюсти ряд необходимых условий. Условие 1. Личный автомобиль. Как вариант — такси. На автобусе покатаете малыша, когда он подрастет.
Условие 2. Стратегический запас одежды. Младенец срыгивает, пачкает подгузники и запускает ручонки в салат. На каждый из таких случаев у вас должно быть в запасе чистое белье. Лучше взять больше — вы никогда не догадаетесь, какой способ испачкаться изберет кроха. Условие 3. Теплая вода и электричество. Никто так не нуждается в благах цивилизации, как мама успешно покакавшего младенца. Если вы отправляетесь в деревню, где цивилизация закончилась на стадии лампочки Ильича, захватите с собой побольше влажных салфеток. Условие 4. Папа. Да, ехать лучше с папой. В гостях вы будете по очереди „дежурить с ребенком» и получите возможность перекусить. Условие 5. No smoking. Кажется. об этом даже нет смысла напоминать, но все же: компания, в которую вы идете, должна быть некурящей. Предупредите хозяев, чтобы они позаботились о месте, где смогут перекурить любители никотина.

Сладких снов!

Завтра! Завтра вы с малышом едете в первые в его жизни гости! Вы волнуетесь, а он сладко посапывает в кроватке. Ему-то бояться нечего — мама обо всем позаботится. Первая поездка должна быть недолгой и к проверенным людям. Обычно пробный „выход в свет» осуществляют к родственникам — все-таки со своими людьми проще.
Принимая решение, стоит ли принимать приглашение в гости, ответьте себе на шесть вопросов.
1. Ваш малыш здоров? Если ответ — „нет», дальнейшие вопросы бессмысленны. Пока ребенок не поправится, никаких гостей!
2. Вы сможете привезти и увезти малыша на машине?
3. В гостях не будет слишком шумно и многолюдно?
4. Сколько часов вы планируете провести в гостях? (Оптимально — не больше трех).
5. Как ваш малыш реагирует на незнакомых? Нравится ли ему быть в центре всеобщего внимания?
6. Хозяева дома предоставят комнату, где вы сможете покормить малыша, переодеть его и уложить его спать

И если бабушки-дедушки вдруг начнут излишне тискать кроху, вы всегда сможете твердо сказать им: „Папа, не надо щипать кроху за щечку. Мама, не надевай на него третью кофточку». Потренируйтесь. потренируйтесь! Когда пойдете в компанию друзей, наверняка найдется бездетная подруга, готовая играть с вашим ребенком, как с живой куклой. Вот что рассказывает Инна, мама 8-месячного Максима:»Моя подруга Юля — девушка хорошая, но она совершенно не знает, как вести себя с детьми. Когда она увидела Макса впервые, тут же схватила его и сильно-сильно прижала к себе. Максим сразу же срыгнул ей на блузку. Хорошо, что у Юли есть чувство юмора. „Кажется, Максима тошнит от моих ласк, наверное, он предпочитает девушек помоложе». — рассмеялась она. Впрочем, первые выходы в люди лучше подгадывать так, чтобы малыш в гостях… спал. Так будет спокойнее и вам, и ему. Попросите, чтобы крохе отвели отдельную комнату, поставьте туда переноску и радионяню — и спокойно обсуждайте с друзьями хоть мировую экономику, хоть тиранозавра-начальника. С малышами 2-4 месяцев это очень удобно: днем они спят много и вдумчиво. Если вы уезжаете в гости с ночевкой, заранее предупредите хозяев: „Мы маленькие, нормам приличия не обучены и ночью можем поплакать». Это для вас ночной рев — нечто самой собой разумеющееся, а бездетные хозяева вполне могут забыть протянуть логическую цепочку „младенец — ночь — …» до пункта: „просыпается и плачет». Так что пусть будут морально готовы.

Ну ты спросил!

Малыш, конечно, центр Вселенной. И вы, придя в гости со своим заинькой, птенчиком, котеночком, явили людям Солнце. Вам хочется говорить о малыше и описывать каждый его день в деталях и подробностях. Но делать этого все же не стоит. Не акцентируйте специально внимания на ребенке. Он сам неплохо справится с ролью магнита эмоций. Если же возникнет необходимость переодеть кроху, не срывайте всех с мест с требованием вам помочь. Во-первых, дома вы с этим справляетесь самостоятельно, во-вторых, вам и так наверняка предложат помощь, а в-третьих… не очень это красивое зрелище: мамаша, заставляющая весь мир вертеться вокруг своего чада. Мир, как правило, скукоживается и уходит общаться в другую компанию. „Мы очень ждали, когда подруга Настя покажет нам свою дочку Алису. — вспоминает Ирина, мама 3-летнего Миши, — поначалу Настя боялась даже выйти с Алисой на улицу, потом немного осмелела… В общем, в день, когда Алисе исполнилось полгода, Настя созвала всю нашу институтскую компанию. Лучше бы она этого не делала. Настя не подпускала нас к малышке на пушечный выстрел и заставляла носиться по квартире с бутылочками, пустышками и стерилизаторами. Пообщаться толком не удалось, мы вымотались от бесцельной суеты и нервозности так, словно отпахали заводскую смену. Главное — и сама-то Настя устала не меньше нашего. Зачем было все усложнять? Но если уж говорить начистоту, гости тоже не всегда ведут себя идеально. Порой задают настолько бестактные вопросы, что молодые мамы не знают, то ли краснеть, то ли смеяться. Если вы еще не сталкивались с „гостем занудно-въедливым стандартной комплектации», познакомьтесь заранее с самыми нелепыми вопросами, какие вам могут задать. И заодно — с ответами.
— А почему ему уже 10 месяцев, а он еще не ходит? В развитии отстает?
— Он не ходит, а бегает. Только что пробежал марафонскую дистанцию, устал.
— Совсем на вас не похож. В роддоме подменили?
— Похож, похож. И политические взгляды у нас одни и те же. и чувство юмора.
— Что-то ты так растолстела после родов…
— Меня любовь распирает.
— А пустышку (сок, подгузник) детям нельзя давать (пить, надевать).
— Моему — можно!
— Ты неправильно ребенка кормишь (воспитываешь).
— А ребенка как раз все устраивает.
А вообще, ходить в гости — здорово. Только не забывайте дома самое главное — хорошее настроение!

Не забудьте взять с собой некоторые необходимые мелочи:

♦ запасные подгузники;
♦ впитывающую одноразовую пеленку;
♦ смесь для кормления и бутылочки (если малыш искусственник), сок или водичку;
♦ несколько комплектов запасной одежды;
♦ пустышки;
♦ пару игрушек;
♦ носовые платки, чтобы вытереть подбородок, если малыш срыгнет;
♦ переноску, где будет лежать малыш и/или плед, который можно будет расстелить на полу, чтобы кроха поползал.