Обустройство и ремонт в детской комнате является очень деликатным процессом для каждого родителя. Важно, чтобы кроха чувствовал себя уютно и защищено в новом мире. Время очень скоротечно и малыши растут прямо на глазах, не помещаясь в свои кроватки.

Идеально впишутся в интерьер детской диваны – книжки. Стандартные размеры дивана-книжки варьируются от полутора до двух метров в ширину. Они легко раскладываются и собираются. Благодаря своим трансформационным характеристикам, такой диван легко превращается в удобное спальное место для ребенка. Очень экономят площадь детской комнаты, что немаловажно для растущего организма, которому требуется простор. Для экономии пространства также подойдут модели с дополнительным ящиком, в которые можно складывать игрушки, белье.

Некоторые модели могут быть выполнены без подлокотников, с целью увеличения спального пространства. Оформление обивки дивана можно подобрать под общий интерьер детской, чтобы создать целостную картину. Обычно обивка выполнена ярких цветов, с мультипликационной тематикой. Помимо этого, в детских моделях, обивка у дивана идет съемная, что позволяет регулярно очищать ее от загрязнений. А при ее порче, можно легко заменить на другую. Также можно встретить детские диваны, обивка которых идет с тефлоновым покрытием. Такая бархатистая обивка выглядит весьма необычно, не поддается загрязнению. Любая влажная губка легко справится с ее чисткой.

Ненужно забывать, что в детском возрасте идет формирование позвоночника. Для того чтобы осанка была правильной, нужно позаботиться и о покупке ортопедического основания.

Для того чтобы угодить ребенку, необходимо взять его с собой в магазин. Он сам должен выбрать подходящую для него расцветку, фактуру дивана. Но если расцветка будет выбрана очень яркой, стоит задуматься о практичности. Яркая расцветка может очень быстро надоесть, так как раздражает зрительные рецепторы.