Хоть кесарево сечение происходит не так болезненно как естественные роды, но все, же лучше рожать самостоятельно. Ведь это хирургическое вмешательство. Такое вмешательство не очень хорошо сказывается на матери и ребенке. Эту операцию стоит применять, только в крайних случаях.

Ранее эта операция применялась только при опасности потерь. Подробнее об этом не будем (такие подробности впечатлительным беременным ни к чему).

Сейчас медицина продвинулась далеко вперед. Теперь данная операция применяется гораздо чаще. Иногда даже по желанию матери, но все, же без определенных показаний такая операция не желательна.

Предлежание плаценты или же ее преждевременная отслойка грозят не благополучным исходом родов. Так же если прошлые рубцы от Кесарево или прочих операций на матке слишком слабые, в таком случае нельзя рожать самостоятельно. Единственным выходом в такой ситуации — суррогатное материнство которое в наше время становится все более популярным.

Еще есть механические причины, то есть те из-за которых ребенок не сможет пройти по родовым путям. Опухоли на половых органах или же слишком узкий таз (деформация таза).

Если ребенок слишком большой, то есть больше четырех килограмм. Или же плод или головка плода не правильно расположена относительно родовых путей.

Болезни матери — сахарный диабет в тяжелой форме, сердечнососудистые заболевания, сильная близорукость, заболевания нервной системы, рак любого вида. Если прошлые роды прошли неблагополучно, были выкидыши или длительное бесплодие возможно понадобится оперативное вмешательство.

Так же неблагоприятное течение родов может послужить причиной Кесарево сечения. Например, если роды затянулись, а схватки слабые. В основном в таком случае ставят капельницу, и только если это не помогло, тогда делают операцию. Если у ребенка настает кислородное голодание, в таком случае экстренно делают операцию.

Это не все показания к данной операции. Но не будем углубляться глубоко в медицину. Просто хочу лишь добавить то, что те, кто рожает впервые и хочет оперироваться, в дальнейшем, возможно, не смогут родить сами из-за рубцов.