Будущим мамочкам самое время вспомнить о своем дыхании, а лучше всего освоить вдох и выдох в стиле ребефинг…

Кто-то из мудрых подметил: «Как мы дышим, так и живем». Нет, роптать на свою жизнь мы не станем — она прекрасна, ровно как и сложна. Бесконечные стрессы — то цены поднялись, то начальник сказал что-то нелестное, проект все никак не продвигается, дорогу перейти по «зебре» — и то стресс. Сердце стучит, мысли путаются, а дыхание… Оно невнятное, поверхностное, а то и вообще порой вдруг воздуха не хватает… А если женщина очень хочет поселить у себя под сердцем новую жизнь, ей, как известно, очень нужны положительные эмоции и… чистая благодатная почва. И речь идет не только о здоровье. Спрашивается, почему для крохи будущие родители обустраивают детскую комнату, а о том, чтобы подготовить душу и тело (как бы пафосно это ни звучало) к поселению в нем ребеночка, зачастую даже не задумываются? К сожалению, порой даже долгожданный кроха, заявив о себе полосочками на тесте, почему-то не радует маму. Или у нее появляются страхи, возникают на пустом месте ссоры с близкими, а то и с началом беременности настроение совсем улетучивается, сны страшные снятся или мучает бессоница… Или, вроде бы, все в порядке, а жизнь не радует… И хочется хоть шепотом сказать «хелп»… Как быть? Для начала стоит осознать, что с нами происходит, и очистить сознание (проще говоря, «прогнать тараканов»). И с этой целью попробуйте уникальную методику дыхания…

Второе рождение

Ребефинг (в переводе с англ. rebirthing — «возрождение», «духовное воскрешение») — методика связного, непрерывного дыхания (обязательно непрерывно и ртом!), направленная на снятие стрессов. Казалось бы, вдох-выдох — что в этом ребефинге такого особенного? А тонкостей — масса!

Во-первых, вдох-выдох в ребефинге — это заряд энергии, ведь дышать нужно ртом, в особенном ритме.
Во-вторых, ребефинг техника — это уникальное, медитативное дыхание, которое способствует превращению негативной энергии в положительную. Мы выдыхаем негатив, а вдыхаем чистые, прозрачные, яркие, сияющие мысли!
В-третьих, дыхание ребефинг — это снятие стресса, прежде всего самого сильного — родового, который все мы испытываем в момент собственного появления на свет.

Главный феномен ребефин-га в том, что мы можем оживить свою память и «выдохнуть» из нее негатив. За счет гипервентиляции (переполнения кислородом) клеток головного мозга во время дыхания активизируется долгосрочная память, в которой как раз и хранится момент нашего собственного рождения. Воспоминания о состоянии в период собственного внутриутробного развития дают мамочке возможность понять и пережить те же ощущения, которые переживает у нее под сердцем малыш. Кроме того, вы вспоминаете, как вам было хорошо, и как вас любили, даже когда вас еще не было, и переносите эту любовь на своего будущего крошку. Некоторые мамочки во время сеанса вспоминают вещи, порой точно объясняющие заболевания, которыми они страдали долгие годы. «Зазвучала музыка, я полиостью расслабилась и начала глубоко дышать ртом под мерный голос инструктора, — рассказывает Мария, мамочка двухмесячной Анечки. — Сначала было непросто и даже как-то некомфортно — нас в комнате трое, мы лежим и дышим… Но спустя пару минут непрерывного дыхания я почувствовала легкое головокружение и просветление. Перед глазами появилась голубая дымка, а в ней — большие розовые мыльные пузыри, они кружились в воздухе, переливались… И вдруг внутри одного из этих шаров я увидела маленького ребеночка. Это была девочка. И я осознала, что это была… Я! А вокруг так тепло, светло… А дальше я увидела, что эта девочка, то есть я, пытается изо всех сил выбраться из шара. Представляете, в момент, когда девочке все-таки удалось прорваться сквозь его оболочку, я вдруг очень отчетливо почувствовала боль и давление в области головы и шеи. Оказывается (как рассказала моя мама), у меня шея во время рождения была дважды обвита пуповиной, и роды из-за этого осложнились. Позже, уже школе, у меня нашли вегето-сосудистую дистонию…» Негативные ощущения, переживаемые ребенком еще в утробе матери, и осложнения при родах, к сожалению, часто становятся отправной точкой, пусковым механизмом для возникновения болезней и внутренних психологических проблем. Нам этого не нужно! Мы будем дышать, дышать и излучать счастье! Не менее важно, что освоив дыхание по ребефингу, считайте — научились обезболивать роды!

Прямо по курсу

Можно ли научиться ребефингу? Можно! Но по схеме в стиле «вдох и выдох» это сделать не получится. Обязательно нужно научиться тонкостям медитативного дыхания под руководством инструктора, а затем уже практиковать дыхательное расслабление самостоятельно. Где найти такого специалиста? На курсах по подготовке к родам или в психологическом центре. Тонкость ребефинга в том, что медитативное дыхание — очень ответственное занятие для будущих мамочек. И хотя у ребефинга нет противопоказаний, иногда у беременных женщин во время сеанса могут случаться сильные спазмы матки Тогда ведущему сеанс (ребеферу) приходится перестраивать маму на иной тип дыхания. Как проходят сеансы?
♦ Они могут быть групповыми, когда несколько человек дышит в своем ритме, или индивидуальными.
♦ Сеанс начинается с беседы с ребефером — то есть с настроя на расслабление и правильное мышление.
♦ Звучит спокойная музыка и под ее аккомпанемент следует 45-минутный дыхательный тренинг, во время которого прорабатываются глубинные слои подсознания по пяти проблемам: родовые травмы, неодобрение родителей, страх смерти, разрушительные негативные установки, клеточная память о прошлых жизнях
♦ По его окончании проводится полуторачасовой отдых и беседа с чаепитием. Сколько таких тренингов стоит пройти? Как правило, лучше продышать не менее 10-12 сеансов. Но все зависит от вашего желания и состояния. Также необходимое число занятий вам подскажет тренер, который обязательно является еще и дипломированным психотерапевтом. Что мы получаем в результате? Высвобождается дыхание, активизируется энергия, распускаются мышечные зажимы в теле, появляется комфортное спокойствие, осознание себя полноценным человеком, а главное то, что мы не боимся управлять своей жизнью, поэтому без страха, а с удовольствием дарим жизнь своему ребеночку. После рождения ребенка можно спокойно изучить французскую диету и питаться про ней, ведь эита диета насытит ваш организм всем необходимы для вас и вашего малыша а так же поможет вернуть вам красоту и стройность!