В последнее время очень часто пары выбирают роды дома роддому. Семейные пары считают, что дома и стены помогают, так ли это на самом деле и стоит ли рисковать? Давайте попробуем разобраться.

Конечно дома вы сами себе хозяева, вы можете контролировать почти все. После родов вас будут окружать родные люди. Для матери и ребенка психологически такие роды лучше, чем роды вне дома/ здесь можно позаботитья заранее обо всем, например, какие прически у вас будут после рождения малыша, подготовить всё неоходимое,чтобы адаптация поле родов была нормальной.

Так же выбирают роды дома из-за нашего советского прошлого. Просто в те времена часто в роддомах дети заражались всякими палочками. Хотя сейчас это практически не возможно, ну или очень маленькая вероятность. Просто гигиена в медучреждениях значительно выше, чем было раньше.

Но есть большой риск при таких родах. Если появятся осложнения, то в роддоме есть все условия — аппаратура, медикаменты и медперсонал, которые могут понадобиться. Так что рожать дома лучше при двух условиях, это — если вся беременность прошла без осложнений и вы рожаете не первый раз, и уже знаете, что вас ждет.

Для того чтоб себя полностью обезопасить проконсультируйтесь с врачом, выберите подходящего акушера и обсудите весь план родов. Обговорите все аспекты. Купите все медикаменты, которые могут вам понадобиться во время родов. Список вам должен дать врач или акушер. Еще одна важная вещь — договоритесь о том, чтоб скорая дежурила у вашего дома на протяжении всех родов.