В последние годы большую популярность приобрели партнерские роды. Многие женщины хотят держать мужа за руку и слышать слова его поддержки во время такого ответственного процесса, как появление на свет их общего ребенка. Но будет ли правильным решение о присутствии второй половинки на родах?

Давайте разбираться

На протяжении всей беременности муж является главным оберегом для своей жены: он защищает ее от лишних нагрузок, берет на себя основную часть домашней работы и уход за детьми, даже если жена сильно сопротивляется и говорит, что беременность – не болезнь, и ей можно работать. Но стоит помнить, что одно неверное движение, поднятие тяжелых сумок, могут поставить под угрозу здоровье будущей матери и ее малыша. Вот уже и начался сам процесс открытия матки, а значит, скоро не свет появится ребенок. Мужу обязательно нужно привести свою любимую в роддом и быть с ней все время рядом, пока ее не заберут в родзал. Туда лучше не брать с собой супруга, ведь роды – процесс очень болезненный и не совсем приятный, а у мужчин психика куда слабее женской… И роды могут так повлиять на мужа, что потом нужна будет помощь психолога в отношениях с женой. Да и жена выглядит не очень-то привлекательно при схватках. Некоторые мужчины после такого пережитого шока месяцами даже слышать ничего не хотят о сексе с матерью своего малыша, но в тоже время к другим женщинам у них нет такого отвращения. Или еще хуже: муж соберет вещи и уйдет, не объяснив ничего. А причина банальная – он просто не смог пережить увиденое.

Но если беременная женщина точно уверена в собственном муже, тем более он настаивает на своем присутствии при родах, тогда конечно не стоит его отговаривать от такого решения, возможно, совместно пережитые моменты рождения малыша только сплотят семью.

Партнерские роды – личный выбор каждой семейной пары. К ним нужно отнестись со всей серьезностью, тогда правильное решение придет само собой.