Подготовка к рождению ребёнка должна быть спланированной, тщательно продуманной и своевременной. Женщина, которая заранее готовится к рождению ребёнка психологически и физиологически, может рассчитывать на более низкие болевые ощущения во время схваток по сравнению с неподготовленной женщиной и рождение ребёнка с более высокими баллами по шкале Апгар.

Условно, процесс подготовки к рождению ребёнка можно подразделить на психологическую подготовку и физическую. Психологическая подготовка – это знание и понимание всех естественных процессов, с которыми сталкивается женщина во время родов и осознание своей ответственности перед будущим ребёнком. Схватки и потуги будут менее болезненными, если у женщины не будет страха перед родами, а будет чёткое осознание того, что всё происходящее естественно и она должна помогать своими действиями малышу. Изучение различной информации о вынашивании и рождении ребёнка, посещение курсов для будущих мам, выбор роддома – всё это положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии будущей роженицы. Независимо от того, где будет рожать женщина в частной клинике или с началом схваток она отправится в роддом 18 Санкт-Петербура, важно чтобы будущая мама доверяла медицинскому персоналу и была уверена в своём докторе. Физическая подготовка должна начинаться с того момента, когда женщина узнаёт о том, что она ждёт ребёнка. Правильное питание, соблюдение питьевого режима, умеренные физические нагрузки, выполнение зарядки и дыхательных упражнений, своевременно посещение женской консультации и соблюдение всех рекомендаций врача – необходимые условия для того чтобы роды прошли нормально.

Ну а самое главное при родах – это спокойствие и только положительные эмоции. Нужно помнить, что тяжело не только вам, но и ребёнку и мама должна сделать всё возможное, чтобы облегчить своему малышу появление на свет. А всё остальное сделают инстинкты, природа ну и конечно опытные медицинские работники.