В зрелом возрасте беременность планируют, в более молодом она, зачастую, сваливается, как «снег на голову». Однако это не мешает женщинам наслаждаться радостью материнства. Вот только если для того, чтобы забеременеть в 17 лет хватает юношеской неосторожности и незрелости, то в 40 лет над этим нужно как следует потрудиться! Что уже говорить про тех, кто решается га такой шаг в 67!

Молодым везде дорога..

Через четыре месяца после рождения первенца сестра знаменитой поп-дивы Бритни Спирс — 17-летняя Джейми Линн Спирс — шокировала публику известием о своей второй беременности. Как оказалось, Спирс-младшая даже не подозревала, что при кормлении грудью можно забеременеть!
Но тест все-таки показал положительный результат. Несмотря на(как оказалось) полную безграмотность в области знаний о контрацепции, юная звезда не раздумывала, сохранять ли ребенка, и заявила, что очень рада предстоящей роли матери. И все это при том, что «сознательные» родители отказались жить вместе после очередного конфликта.
С точки зрения медицины ранняя беременность и деторождение возможны, но не желательны. В юном возрасте из-за незавершенного развития организма половые органы еще не полностью готовы к репродуктивной функции. Именно по этой причине девушкам характерна слабость родовой деятельности, а также выраженная опасность кровотечений и других осложнений. Однако женщина в возрасте 13-18 лет не только испытывает физиологические трудности, еще большей проблемой оказывается психологическая неготовность к материнству. Специалисты в этом вопросе, как правило, категоричны. Они уверены, что психология многих молодых мам в прямом смысле этого слова остается детской. Они крайне редко выполняют строгие нормы ухода за ребенком, и в результате — он часто болеет, получает травмы — как физические, так и психические. Да и уровень ответственности остается низким, ведь беременность в таком возрасте часто незапланированная.
Однако рождение ребенка в столь раннем возрасте, как ни странно, имеет свои преимущества. Исследования показывают, что у молодых мам в возрасте до 20 лет чаще рождаются мальчики. Поэтому для тех, кому важно иметь наследника, стоит задуматься!

Золотая середина

Известная голливудская актриса и одна из красивейших женщин мира Джессика Альба стала матерью в 27. Она родила дочь Онор Мэри. «Это большой стресс — купить дом, забеременеть и выйти замуж в течение полугода, — поделилась недавно Джессика в интервью для глянцевого издания. — Это много меняющих жизнь решений. Я на самом деле очень, очень спокойна и счастлива в своих отношениях». Единственное, что часто беспокоило звезду, так это довольно свойственные, для беременных смены настроения. По словам актрисы, она могла то расплакаться ни с того ни с сего, то впасть в гнев. В силу желания сохранить фигуру и в связи с отсутствием простого жизненного опыта, ее очень пугала мысль о грудном вскармливании ребенка.

Медики в один голос заявляют, что возраст от 20 до 30 лет является наиболее оптимальным для рождения ребенка, поскольку репродуктивная система женщины в этот период находится в самом расцвете. Женские внутренние половые органы уже полностью сформированы, развитие организма завершено, установлен гормональный фон. Кроме того, влагалищные и маточные мышцы эластичные, поэтому молодым женщинам не только значительно легче забеременеть, но и родить. Считается, что как раз в этот период риск всевозможных осложнений при родах и процент вероятности серьезных отклонений у плода минимален. Высокая способность к оплодотворению, свойственная данному возрасту, объясняет и низкий процент бездетных пар. Так, в 20-24 года он составляет лишь 6%, в 25-29 лет — 9%. Как показывает практика, на эту возрастную группу приходится и наименьшее количество выкидышей. Роды проходят значительно легче: 80% женщин в молодом возрасте рожают естественным путем, ведь мускульный тонус матки и влагалища еще высок.

Время задуматься

В 2007 году 31-летняя Мила Йовович впервые стала мамой — актриса родила дочь Эвер Габо. Во время беременности Мила, которая ранее постоянно сидела на диете из кофе и сигарет, очень радовалась возможности есть все, что хочется. За последние четыре месяца беременности звезда набрала почти 30 кг, но это ее не расстроило. «Все, что я делала, это съедала на завтрак три рогалика с маслом, несколько пончиков, желе и сливки. И вдруг, бац! Мои весы начали зашкаливать»,- с детской наивностью удивлялась Йовович.
Последние дни беременности Мила провела с пользой: навела порядок в домашней библиотеке, занималась украшением дома, расставив везде цветы. Незадолго до родов актриса рассказала и о некоторых трудностях: «Примерно на протяжении двух месяцев плод лежал ножками вперед. Для того, чтобы избежать кесарева сечения, мне пришлось «ходить на специальные процедуры, дабы малышка перевернулась головкой вперед».

Возраст после 30 лет принято называть зрелым. В этот период будущее мамы максимально продуманно, и ответственно подходит к вопросу рождения малыша. Женщина готовится и физически, и морально, четко выполняет предписания врача. Интересно,что многоплодная беременность чаще характерна именно для этого возраста. А на 35-39 лет приходится пик «близнецовых» родов. Да и психологическая готовность родить ребенка значительно возрастает, причем, что немаловажно, у обоих родителей.
Но не стоит забывать, что после 30 лет в организме снижается уровень важнейшего для женщины гормона эстрогена. А значит — все реже происходит овуляция и все меньшей становится способность к зачатию. Самой большой опасностью является рождение ребенка с генетическими отклонениями, наиболее распространенным из которых является синдром Дауна. У женщин после 35 лет увеличивается риск отслойки плаценты, проявления диабета и высокого кровяного давления. Также высока вероятность выкидыша. Роды у женщин после 30 тоже имеют свои особенности, среди которых большая вероятность слабости родовой деятельности, повышенный риск разрывов мягких родовых путей вследствие уменьшения эластичности тканей, кровотечения. Для таких рожениц намного чаще применяют кесарево сечение.

После 40-ка жизнь только начинается

Актриса Сальма Хаек родила дочь Валентину Палому Пино несмотря на то, что ее возраст считается в медицине не слишком удачным для таких экспериментов. «Материнство — не для всех женщин,-заявляла она,- да, я буду рожать в 40 лет, но это не значит, что каждая из нас должна обязательно иметь ребенка. Думаю, это ужасно, что женщин ставят в такое положение. Общество склонно полагать, что если у тебя нет детей, ты не состоялась как женщина, даже если ты при этом генеральный директор компании. Тебе надо быть красивой, умной, худой, высокой, богатой, успешной в работе, быть замужем за правильным парнем и иметь гениальных детей. И, кстати, к тому же надо еще быть монашкой!» Но, что ни говори, а во время беременности журнал «Реор1е» включил Сальму в рейтинг «50 самых красивых людей мира», а в журнале «Stuff» она заняла 31 позицию в рейтинге «102 самых сексуальных женщин мира».

После 40 лет возможность родить здорового малыша сохраняется. Но риск врожденной патологии возрастает в десятки раз. Среди них: пороки сердца, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы и нередко встречающаяся болезнь Дауна. Важен здесь и возраст отца (в трети случаев развития синдрома Дауна «виноваты» патологии именно в мужских хромосомах).
В зрелом возрасте количество здоровых яйцеклеток в женском организме снижается, и функция яичников угасает. Низкий уровень эстрогена приводит к тому, что у будущих мам возникают тяжелые осложнения — заболевания почек и сердца. Забеременеть становится все сложнее. Такая поздняя беременность, увы, таит в себе множество медицинских неприятностей. Рожать после 40 лет — трудно и опасно. Процент бесплодных женщин в 40-44 года -64% . А риск выкидыша у женщин 40-44 лет возрастает до 33%. Женщины, решившиеся рожать в таком возрасте, нуждаются в пристальном внимании врача.
Трудными и продолжительными становятся и роды, ведь у большинства женщин с возрастом уменьшается упругость мышц и эластичность суставов. Это не касается разве что тех, кто уже успел обзавестись детишками: организм «помнит», как осуществлять родовую деятельность, и роды проходят значительно быстрее. В любом случае для «поздних» мам особенно актуален активный образ жизни: больше движения, плавание, специальная гимнастика, в том числе упражнения на тренировку мышц промежности.

Кто не рискует, тот … не наслаждается радостью материнства

50-летняя японка выносила и родила собственного внука. Объясняется данный феномен достаточно просто: женщина выступила суррогатной матерью младенца для своей дочери, которой была удалена матка из-за онкологического заболевания. Будущей роженице была имплантирована яйцеклетка дочери, оплодотворенная спермой ее мужа. Первоначально новорожденный был зарегистрирован как сын своей бабушки, затем было оформлено усыновление ребенка биологическими родителями. Образовалась приемная семья.
Мнения ученых по поводу родов в таком возрасте разделяются. Одни говорят, что женщины старше 50 лет способны так же успешно выносить и родить ребенка, как и более молодые мамы, и справиться одинаково хорошо как с психологической, так и с физиологической нагрузкой. Другие настаивают на ограничении детородного возраста. Так, в искусственном оплодотворении женщинам после 50, как правило, отказывают.
Однако следует помнить, что риск рождения недоношенных или неполноценных (умственно или физически) детей увеличивается в 2-3 раза, по сравнению с молодыми и зрелыми матерями. Это связано с тем, что новорожденный ребенок 50-летней матери сталкивается с высокой вероятностью хромосомных аномалий, риск проявления которых в этом возрасте увеличивается примерно на 40 процентов. Есть достаточно серьезная опасность и для организма будущей матери, которая связана с ухудшением общего состояния здоровья роженицы, старением организма и возможными осложнениями при течении беременности.
Несмотря на все это, будущие мамочки даже в таком возрасте могут осчастливить семью солидным пополнени¬ем, причем шанс зачать близнецов, или даже тройняшек, очень велик!

Из области фантастики

В конце 2008 года произошло одно уникальное событие. 70-летняя жительница Индии Раджо Деви благодаря методу искусственного оплодотворения смогла выносить и родить здорового малыша! Врачи в ходе процедуры опасались пересадить Раджо больше одного эмбриона, так как в ее возрасте вынашивать близнецов смертельно опасно.

«Мы ждали ребенка все эти годы, и теперь очень счастливы,» что он появился на закате нашей жизни», — сказала Раджо. По словам ее мужа, преклонный возраст не является поводом для беспокойства за судьбу ребенка, о котором в случае болезни или смерти родителей позаботятся родственники.
За титул «молодая мама» поборолась и далеко не молодая роженица испанка Мария Дэл. Ей удалось не только родить двух здоровых сыновей — По и Кристиана, но и попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая мать. До нее это сделала лишь румынка Адриана Илиеску, которая родила девочку в возрасте 66 лет.
История этой женщины полна сюрпризов. Только через месяц после родов она сообщила врачам о своем возрасте (а ей было 67 лет!). До этого в клинике искусственного оплодотворения ее принимали за 55-летнию женщину. Такой возраст считается критическим для рождения детей, а вероятность успешных родов составляет всего 2 процента. Но, как оказалось, в сильном желании иметь ребенка возраст — не помеха!
По словам врачей, женщина забеременела после лечения от бесплодия в Южной Америке. Эти были ее первые роды. Проблемы возникли на последних месяцах беременности, в это время ей помогали самые опытные врачи. Младенцы появились на свет путем кесарева сечения на семь недель раньше предполагаемого срока.
Интересно, что испанская пенсионерка выбрала партнера для своих детей по фотографии в каталоге. Донором спермы для ее близнецов, зачатых в пробирке, стал голубоглазый американец итальянского происхождения, а яйцеклетка была взята от милой 18-летней девушки с каштановыми волосами. «Я выбирала доноров по фотографиям в каталоге — это похоже на то, как выбираешь дом в брошюре агентов по недвижимости»,- сказала счастливая мама.
В общем, наверное, не важно, сколько лет женщине, которая собирается стать матерью. Возраст не дает никакой гарантии, главное — желание, осознанное отношение, психологическая и физиологическая готовность организма. А есть ли у тебя на руках паспорт или пенсионное удостоверение -всего лишь детали, которые не должны быть помехой на пути к материнству.

Светлана КЛИЧКО