Уход за кожей во время беременности — необходимая и важная составляющая подготовки к рождению малыша
Беременные женщины иногда жалуются на проблемы с кожей. Нередко она портится, воспаляется, а на коже ног и живота появляются растяжки. Это все. конечно, неприятно, но при правильном уходе и соответствующей диете вполне преодолимо.

Лицо

Во время беременности многие мамы замечают, что лицо покрылось „подростковыми» угрями. Следует отметить, что в некоторых случаях из-за изменения гормонального фона угри могут, наоборот, полностью исчезнуть.
Под воздействием стрессов может нарушаться регуляция сосудов кожи лица
и образуется розацеа. Характерными ее признаками являются сильно разветвленные расширенные кровеносные сосуды на носу, щеках, реже — на подбородке и в области рта. Вначале это происходит в зонах лица с неактивной мускулатурой (крылья носа). Сосуды расширяются и разрываются, что проявляется видимыми красными расширенными линиями. В дальнейшем возникает венозный застой и образуются отеки по утрам, которые с началом активных мимических движений проходят. Для многих беременных изменение образа жизни и дополнительная нагрузка может стать тем стрессом, который приведет к развитию розацеа. Средняя продолжительность лечения — 6 месяцев, а первые результаты будут видны уже через 3-4 недели. Чтобы правильно подобрать крем для лица, нужно, прежде всего, учитывать тип кожи и время года, в которое заболевание появилось. В холодное время днем наносите крем с довольно плотной текстурой, которая способна защитить кожу от ветра и колебаний температуры. В его состав должны входить растительные масла, витамины С и Е.
Крем для вечернего применения должен быть другим — иметь более легкую текстуру, содержать достаточное количество увлажняющих и питательных компонентов. Постарайтесь подобрать такой, в состав которого входят натуральные увлажняющие компоненты (алоэ вера, гиалуроновая кислота, хитозан, экстракт морских водорослей).

Ноги

Итак, с лицом мы разобрались. Обратим теперь внимание на ноги.
Трещины, возникающие на ступнях и пальцах ног, причиняют беспокойство, но для заживления достаточно смазывать их растительным маслом.
Мозоли и натоптыши — одна из наиболее распространенных проблем, связанных с ногами. Чтобы их избежать, правильно подбирайте обувь. Если натоптыши появились, попробуйте мыльно-содовые ванночки: в 2 л воды растворите 1 стол, ложку соды, 1 стол, ложку наструганного мыла, 1 стол, ложку нашатырного спирта. Процедуру проводите 40 минут, затем счистите мозоли пемзой и смажьте борным вазелином. Мозоли также можно удалить, прикладывая на ночь листья алоэ (предварительно сделайте ванночку и хорошенько потрите мозоли пемзой).
Варикозное расширение вен ног характерно для беременности, но лучше не пытаться лечить его самостоятельно. Посетите врача-флеболога!
Для профилактики расширения вен можно носить специальные колготки или чулки с разной степенью компрессии, в зависимости от вашей предрасположенности. При наличии проблем с венами, рожать лучше в противоварикозных чулках.
Профилактическая мера — контрастный душ, который укрепляет стенки сосудов, особенно при наследственной склонности к варикозу.

Тело

Растяжки, или стрии, — светлые рубцы на коже, которые возникают чаще на животе, груди, предплечьях, ягодицах и бедрах. Появление растяжек связано с усиленным натяжением кожи. Теряя эластичность, поверхностный слой кожи (эпителий) истончается и надрывается. Сначала растяжки носят розовый оттенок, затем количество сосудов уменьшается, и стрии белеют.
Пользуйтесь косметическими средствами от растяжек. Это кремы, гели, спреи, примочки, компрессы, обертывания, маски, содержащие специальные компоненты. Активные экстракты растений, морских микроорганизмов и водорослей, растительные и эфирные масла, витамины, пантенол и многие другие вещества, входящие в состав косметики от растяжек, активизируют синтез коллагена и эластина. Восстанавливаются ткани и структура кожи, она легче приспосабливается к колебаниям веса. Еще одна функция этих препаратов — общий уход за кожей: питание, увлажнение, смягчение, тонизирование, омоложение и укрепление.
Что посоветует врач-дерматолог?
♦ Для кожи (в том числе и при беременности) вредно: острое, жареное, соленое, шоколад, кофе, какао, пищевые красители, консерванты, сладкое, мучное.
♦ Употребляйте полезные продукты, содержание витамины и растительную клетчатку: овощи, фрукты, ягоды, каши, мюсли.
♦ Ежедневно умывайтесь и принимайте теплый душ с натуральными или слегка кислыми (рН 5,5-5,6) очищающими средствами.
♦ Пользуйтесь специальным мылом и средствами для беременных.
♦ Старайтесь не использовать кремы, содержащие „тяжелые» жиры (ланолин, вазелин, парафиновое масло), предпочитая им молочко, эмульсии и гели.
♦ Проведение мезотерапии у беременных (и кормящих матерей) запрещено.
♦ Не выдавливайте прыщи!
Косметические средства против растяжек имеют несколько особенностей применения.
1.С профилактической целью следует пользоваться ими. начиная с 3-4 месяца беременности, так как это уменьшает риск образования стрий.
2. Средства от растяжек наносят ежедневно 1-2 раза в день (после душа или ванны) на живот, грудь и верхнюю часть бедер массирующими движениями.
3. Эту процедуру рекомендуется совмещать с проведением ..щипкового» массажа, который очень полезен в период с 10-12 до 37-38 недель беременности. Массировать следует от нижних отделов живота в направлении пупка и далее к боковым отделам туловища.
Чаще всего результат становится виден после 2-3-месячного курса лечения. При грамотном использовании кремов, растяжки становятся тонкими, бледными и почти незаметными.