Плод массой при рождении 4000г (до 5000г), считается крупным. Если масса 5000г и более плод считают гигантским.
По данным литературы, число новорожденных, которые при рождении имеют массу тела 4000г и выше, составляют 6 – 10%; гигантские дети наблюдаются очень редко (один на 3000 – 5000 родов).

В последние годы наблюдается рост средних показателей массы, роста, физического развития малышей; также растет число малышей, которых относят к категории крупных.
Все это связано главным образом с условиями труда, быта и питания женщин, а также с наследственным фактором.

У повторнородящих отмечается рождение крупных детей. Увеличение продолжительности беременности тоже способствует рождению крупных детей:
1. без признаков перенашивания;
2. с проявлением перезрелости (переношенности).

Крупные (гигантские плоды) часто бывают при отечной форме гемолитической болезни, сахарный диабет (также при предиабете) и других эндокринных заболеваниях. Избыточная масса плода при таких случаях зависит от нарушения обмена веществ, значительное накопление подкожного жира и задержки воды в организме.

Диагностика основывается по анамнезу и объективного исследования. Учитывается наследственный фактор (рост и телосложение мужа и других родственников), масса тела и рост детей при предшествующих родах и эндокринные расстройства.
Если есть сахарный диабет (предиабет), резус конфликт можно предположить, что плод будет крупным.

Из данных исследования ряд признаков:
1. Большой объем живота (свыше 100см);
2. Плотность головки;
3. Прямой размер (измерение через брюшные покровы беременной, ультразвуковая фетометрия) более 12 см;
4. Большая длина плода 54 см и более;
5. Нависание головки над входом в таз при хорошей родовой деятельности и нормальном тазе.
Течение беременности при крупном плоде мало отличается от физиологического, если не осложнено диабетом и прочими заболеваниями.

Роды при крупном плоде могут проходить нормально и в большом случае заканчиваются самопроизвольно (60 – 75%). Осложнения при крупном плоде возникают, однако редко.
Относят:
1. Первичная и вторичная слабость родовых сил;
2. Преждевременное и раннее излитие вод;
3. Большая длительность родов (особенно период раскрытия и изгнания).

В период изгнания могут возникнуть осложнения, которые зависят от несоответствия головки плода нормальному размеру таза (клинически узкий таз). В связи с этим роды крупным плодом протекают, как роды при узком тазе. Следует отметить, что после рождения головки нередко возникают затруднения при выведении плечевого пояса плода. Чем он больше, тем чаще осложнения, особенно во втором периоде.

В послеродовом периоде и в первые часы после родов появляется кровотечение, которое связанно с понижением сократительной способности матки; также причиной может быть нарушение отслойки плаценты, задержка её части в матки, разрывы мягких тканей родовых путей и прочее.
Профилактика осложнений сводят к наблюдению за беременной, соблюдение правильного режима питания, своевременное направление в родовспомогательное учреждение.
Роды проводят в соответствие с принципами, которые приняты для ведения родов при клинически узком тазе.

Родившийся малыш тщательно обследуется, так как,, кроме проявления гипоксии, у крупного плода нередко наблюдается родовая травма. Следует одновременно выявлять признаки гемолитической болезни, нарушения углеводного обмена и другие расстройства у детей, родившиеся от матери с сахарным диабетом.
При нормальном уходе и вскармливание крупные дети развиваются правильно