Ребенок – самое дорогое достижение для женщины, которая мечтает забеременеть. Но, к сожалению, это не всегда получается без проблем. Метод экстракорпорального оплодотворения — один из самых эффективных методов борьбы с бесплодием. Он входит в группу вспомогательных репродуктивных технологий (аббревиатура ВРТ). Механизм его действия заключается в том, что яйцеклетку женщины сначала извлекают, оплодотворяют в лаборатории, а потом переносят эмбрион в полость матки. Впервые ЭКО было применено еще в 80-х гг. 20 века. После успеха первого эксперимента исследования продолжились, и сейчас экстракорпоральное оплодотворение для многих является последней надеждой стать родителями.
Как не набрать лишний вес во время беременности? 5Влияние беременности на внешний вид 1
Процедуру ЭКО рекомендуют в случае бесплодия, которое не поддается лечению и в тех случаях, когда этот метод имеет более высокие шансы на успех, чем другие. На сегодня есть возможность сделать искусственное оплодотворение бесплатно в рамках государственной программы, но возраст женщины не должен превышать 38 лет. Раньше предоставлялось только две попытки. К счастью закон об ЭКО 2014 г. снял это ограничение, а также позволил частных клиникам участвовать в государственной программе.
К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ.
Существуют разные вспомогательные методы репродуктивных технологий: ИКСИ (инъекция сперматозоидов в цитоплазму яйцеклетки), экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), перенос эмбрионов, донорство спермы и яйцеклеток, суррогатное материнство. И все они призваны помочь бесплодным парам родить здорового ребенка. Несмотря на то, что статистика гласит лишь о 30-50 % успеха ЭКО, метод является одним из самых действенных для тех, кто мечтает стать родителями.