Чувство жжения в желудке или горле, отрыжка с кислым привкусом, в общем — изжога. Частые ощущения, которые мучают будущих мам, а особенно на последних сроках.

Из-за гормональных перемен мышцы пищевода ослаблены. Поэтому кислота из желудка попадает пищевод, что вызывает неприятное чувство жжения.

Вторая причина изжоги — давление, которое провоцирует увеличившаяся матка. Давление особенно вырастает после 25ой недели. Поэтому сильная изжога чаще всего наблюдается во втором и третьем триместре.

Это недомогание бывает у 5о процентов беременных. Чаще всего изжога бывает после плотной трапезы или после того как будущая мама ложиться. Она бывает длительностью до часа и по несколько раз в день.

Что бы уменьшить это неприятное ощущение нужно умеренно питаться, то есть не переедать. Чаще есть сливки, творог, яйца, отварное мясо, масла. Все эти продукты щелочные, а щелочь, как известно, поглощает кислоту.

Откажитесь от жирных и жареных продуктов. Конечно же, кислые тоже надо отложить на потом.

Питаться надо минимум за 3 часа до сна. После еды во время беременности нельзя ложиться полчаса или сорок минут. Еще один момент, касающийся сна — лежать надо на высокой подушке. Голова должна быть не ниже 15и см.

Если хотите лечить изжогу медикаментозно, обязательно посоветуйтесь с врачом. Лучше обратиться к народной медицине. Часто советуют лечение содой, но мамам это не выход. Натрий только спровоцирует отеки.

Порошок корня аира помогает. Принимайте этот порошок по трети чайной ложки три-четыре раза в день. Вот еще один рецепт — 10 г. золототысячалистника залейте двумястами мл кипятка, настоять два-три часа, после принимать по столовой ложке три-четыре раза в день.

Эти старые верные способы вам обязательно помогут. Ведь эти рецепты проверены временем.