Во время беременности иммунитет женщины обычно снижен, а значит, вероятность заболеть достаточно велика. Постарайтесь этого избежать

Многим будущим мамочкам знакомы проблемы с носоглоткой: одолевает простуда, обостряются хронические заболевания… Стратегия лечения зависит от того, вызвано ли состояние гормональными изменениями, дело в аллергии или обострилось не пролеченное до беременности хроническое заболевание.

Обычная простуда

У беременных нередко снижен иммунитет, они чаще простужаются: начинается насморк, воспаляется горло и т.п. Опасность для ребенка невелика, но и запускать простуду не стоит. Для ее лечения хороши старые, проверенные методы.

Что можно сделать?
1. Промывайте нос и полощите горло раствором соли. Его можно приготовить самой из расчета 1/2 чайной ложки соли на стакан воды.
2. Полощите горло, разводя примерно 1 чайную ложку настойки календулы в стакане теплой воды.

Внимание: избегайте сосудосуживающих капель, они не помогают организму справиться с инфекцией и могут навредить. Будьте осторожны и с ингаляционными препаратами, в их составе бывают снимающие симптомы простуды анестетики, безопасность которых для ребенка не подтверждена.

Ринит беременных

Ринитом называется отечность слизистой носа. Поначалу будущей маме кажется, что она простудилась: дыхание затруднено, как при типичном ОРВИ. Однако симптомы классической простуды не проявляют себя, а отечность не прогадает. Склонные к аллергиям женщины пытаются применить антигистаминный препараты, подозревая обострение аллергической реакции, но результат чаще всего нулевой.
Увы, врачам до конца непонятен механизм этого заболевания, несмотря на то что оно довольно типично во время беременности. Считается, что гормональные изменения в организме приводят к отеку слизистой носа. Опасности для ребенка или мамы ринит не представляет.

Что можно сделать?
Облегчить состояние можно с помощью солевых спреев. Сосудосуживающие капли можно применять только в крайних случаях и недолго. Помните: дольше 5 дней их использовать нельзя, поскольку возникает риск патологических изменений слизистой носоглотки.

Аллергия

Причиной заложенности носа нередко бывает аллергическая реакция. Если у вас и раньше была круглогодичная аллергия (например, на пыль) или же сезонная (на цветение растений), то возможны три развития сценария.
1. Ослабление аллергических реакций. Крайне редко, но случается так, что изменения в гормональном фоне снижают выраженность аллергии. К сожалению, после родов обычно все возвращается на круги своя.
2. Аллергия проявляется как и прежде.
3. Аллергия усиливается.
Есть ли опасность для здоровья мамы и малыша во втором и третьем случае? Обычно организм аллергика адаптирован к этим состояниям, однако все же лучше по возможности избегать обострений в первом триместре беременности. К примеру, если у вас есть шанс покинуть зону цветения вашего аллергена, сделайте это.
Что можно сделать?
1. Применяйте сорбенты. Несмотря на то что проявления аллергии наблюдаются в носоглотке, механизм самой реакции таков, что эффективное очищение кишечника может способствовать быстрому исчезновению симптомов.
2. Используйте комбинацию „солевой спрей + барьерный спрей». 2-3 раза в день очищайте слизистую носа солевым спреем, а затем наносите барьерный, который не проникает в кровь, но защищает слизистую от попадания аллергенов, что облегчает симптомы. Такую комбинацию можно использовать на протяжении всей беременности.
3. При очень сильно выраженной симптоматике попросите врача, чтобы он посоветовал вам негормональный спрей.
4. В тяжелых случаях по рекомендации врача принимайте антигистаминные препараты последнего поколения. Применение гормональных спреев нежелательно, даже если вы к ним привыкли.

Болезни «с историей»

У многих мам в анамнезе есть хронический тонзиллит или гайморит. Если эти заболевания не дают обострений, луч-
ше воздержаться от активного лечения и просто стараться беречь себя.

Хронический тонзиллит

Иногда на миндалинах имеются пробки, однако на самочувствие это не влияет, температура не поднимается. В таком случае диагноз «тонзиллит» можно ставить только после сдачи анализов на флору, поскольку иногда из-за особенностей миндалин в их отверстия попадает пища и образуются пробки, не являющиеся источником кокковой инфекции.

Что можно сделать?
Удалять пробки самостоятельно нельзя, поскольку при этом травмируется слизистая и бактерии попадают в кровь. Просто 3 раза в день полощите горло настоем ромашки и солевым раствором. Попросите врача выписать вам антибактериальный спрей. Эти меры эффективней и безопасней промываний, которые раньше лор-врачи рекомендовали пациентам.

Хронический гайморит

В стадии ремиссии также достаточно поддерживать состояние носоглотки в порядке. В обоих случаях можно обратиться за консультацией к врачу-гомео-
пату или отоларингологу. Однако, если происходит обострение этих заболеваний с нагноением, серьезное лечение все-таки необходимо: во время гнойного воспаления микробы проникают в кровь, а это может привести к инфицированию ребенка через плаценту.

Что можно сделать?
При гнойных воспалительных процессах врач чаще всего назначает антибиотики. При гайморитах иногда приходится прибегать к проколам. Также необходимо обратить внимание на здоровье зубов: серьезные стоматологические проблемы часто приводят к воспалительным процессам в носоглотке. За исключением гнойного обострения хронических заболеваний, неприятности с лор-органами не представляют серьезной опасности для мамы и будущего ребенка. Однако помните, что, избавляясь от дискомфорта, нужно всегда думать о безопасности: далеко не все средства безвредны для будущих мам.

Анна Никитина, консультант — Елена Мищенко, врач-аллерголог,гомеопат Центра традиционного акушерства