Беременность не у всех проходит бесследно. У кого-то появляется лишний вес, животик, а у кого-то выскакивают вены на ногах, т.е появляется варикозное расширение вен, которое прогрессирует на последних сроках беременности, когда вес плода в прямом смысле слова давит на наши бедные ножки.
Дело все в том, что в ходе беременности увеличивается матка, которая в свою очередь давит на таз, что препятствует нормальному кровотоку, да и гормоны, которые выделяются при беременности делают сосуды менее упругими, что и приводят к таким последствиям.

Варикозное расширение вен очень сложно вылечить и устранить следы, однако предотвратить и не дать ему развиться не только можно, но и нужно. С первых месяцев беременности вы должны помнить о своих ножках и заботиться о них. Существует несколько рекомендаций по профилактике варикозного расширения вен при беременности, которые вы должны соблюдать.

1. Когда вы сидите ни в кое случае не закидывайте ногу на ногу.
2. Контрастный душ для ног так же благоприятно профилактирует варикозное расширение вен.
3. Чтобы не было застоя крови, каждый час старайтесь двигаться, даже если вы находитесь на работе.Носите удобную одежду, не обтягивающую ноги.Магазины спортивной одежды в Москве предложат вам шикарный выбор удобной одежды, подходящей для беременных с такими проблемами.
4. Небольшой устойчивый каблук и удобная колодка — рекомендуемая обувь при беременности.
5.постоянно держите ноги под наклоном: на работе или когда сидите держите их на подставке, когда спите — подкладывайте валик.
6. Если у вас появятся отеки и чувства тяжести в ногах — приобретите компрессионные колготки или чулки.

Ходьба и плавание являются отличным профилактическим средством от расширения вен.

Если же вам не удается предотвратить начало заболевания, обращайтесь к специалисту — флебологу, который назначит вам лечение и поможет в выборе белья.

Лечить можно разными способами — применять препараты, укрепляющие стенки сосудов, лечить методом склеротерапии — вводить в вену вещество, которое останавливает кровоток в вене и, самое крайнее, после родов возможное решение проблемы — хирургическое решение, когда удаляется вена через маленький разрез на коже.