Конечно же, наступление ранней беременности для любой девочки-подростка становится настоящей экстремальной ситуацией. И очень хорошо, если будущая молодая мама сможет найти поддержку и опору в лице собственных родителей. Но иногда случается и так, что принимать решение ей приходится в одиночку.
Ранняя беременность: как вести себя в такой ситуации?5
Что именно предпринять в данной ситуации?

Если возникло хоть малейшее подозрение на наступление беременности, стоит незамедлительно обратиться за помощью к врачу, ведь ситуация сама по себе не решиться. Бывает часто и так, что без присутствия мамы либо других взрослых родственников, врач отказывается от беседы либо начинает стыдить и читать нотации. Если случилось именно так, то стоит обратиться в кризисный цент, который специализируется на проблемах ранней беременности. Самое главное, узнав о беременности, не стоит зацикливаться на том, как узнать нравишься ли ты парню. Намного разумнее будет подумать в первую очередь о собственном здоровье и самочувствие будущего малыша.
Ранняя беременность: как вести себя в такой ситуации?4
Девушкам, чья беременность наступила в раннем возрасте, следует готовиться к следующим проблемам:

При наступлении беременности до 14 лет, повышается риск развития у плода внутриутробной гипотрофии. Ребенок может родиться слабым либо иметь недостаточный вес;

Из-за физической неготовности и узких тазовых костей, ранние роды, как правило, заканчиваются кесаревым сечением;
Ранняя беременность: как вести себя в такой ситуации?3
Статистика показывает, что вероятность при подростковой беременности преждевременных родов в 2,5 раза выше, чем у девушек старше 20 лет;
При искусственном прерывании беременности в раннем возрасте существует риск возникновения гормональных нарушений, развития недугов женской половой системы и даже бесплодия.

Именно поэтому, перед тем как решиться на тот либо иной шаг, молодая девушка должна внимательно изучить все «за» и «против», и лишь затем принять самое верное решение.