Послеродовой период почти для каждой женщины является сложным, а если это первенец то вдвойне. В результате может нарушиться сон и появится депрессия. И для матери ребенка любые стрессовые ситуации и проблемы могут все усугубить. Напряженное состояние может передаваться ребенку, в результате его сон становится беспокойным, появляется необходимость ночью родителям часто вставать к ребенку. В связи с этим у женщины может произойти сбой в организме, который повлечет за собой бессонницу. В связи с этими расстройствами недосыпание может привести к депрессивному состоянию. Что совсем не рекомендовано мамам.
Young woman sleeping
Избавиться от бессонницы можно с помощью лекарственных средств. Но необходимо помнить, что в период лактации не все средства актуальны. К наиболее популярным и известным средствам относится донормил. Как и к любому препарату есть инструкция, но можно, и почитать отзывы. Донормил беременность и лактация отзывы: многие пишут, что в этот период можно применять, но не злоупотреблять. донормил и алкоголь отзывы: в основном все пишут, что при таком использовании наблюдаются не очень хорошие последствия, сонливость, вялость, нарушение координации движения. Так же при частом применении может наступить привыкание.
Woman Turning Off Alarm
Если проблема с бессонницей в послеродовом периоде очень острая, то можно воспользоваться лекарственными препаратами, но все-таки лучше прибегнуть к помощи близких людей и больше отдыхать. Пусть часть обязанностей, которые вас утомляют, возьмет на себя супруг. Постарайтесь н ничем себя не расстраивать. Чтобы малыш был более спокойным и хорошо спал, его мать должна чувствовать себя нормально. Отдыхать необходимое количество времени, чтобы не подвергнуть свой организм бессоннице и стрессовому состоянию. Малыш не всегда будет маленьким и скоро он вырастет и все нормализуется.