Много лет назад при болезненных менструациях применялись только средства народной медицины. Большинство рецептов передавались веками от наших предков.

Если у вас есть подозрения на язву, возможно вам нужно будет сделать колоноскопию под наркозом. Ведь лучше диагностировать болезни, чем их лечить.

Как правило, боль во время менструации напрямую связана с какими-либо изменениями или расстройствами в организме женщины. В первую очередь, для точного определения проблемы в женской сфере следует посетить гинеколога. Только узнав точный диагноз можно приступить к траволечению. Народная медицина для устранения болезненных ощущений в данные дни предлагает следующие сборы и отвары:

1. Калина и манжетка. Для этого настоя необходимо приготовить листья калины и манжетки, которые измельчают. Затем заливают двумя стаканами кипятка, кипятят и после оставляют на один час. Норма приема составляет по одной столовой ложке во время менструального цикла. По его окончания данный настой следует продолжать употреблять, но в количестве одной рюмочки. Этот прием не заканчивать до начала следующих «критических дней».

2. Аптечка из целебных трав. Для облегчения болезненного эффекта во время менструации и других заболеваний женской половой сферы в вашей аптечке желательно иметь такие травы, как болотный аир, валериану, перечный горец, лампчатку, мяту, ежевичные листья, сухие почки тополя, белую яснотку, пастушью сумку, полевой хвощ. При этом настоянные отвары вышеназванных трав рекомендуется употреблять как в отдельном виде, так и при добавлении других лекарственных растений. Так, например, очень действенным является сбор из: корня аира, перечного горца, зверобоя, листьев грецкого ореха, полевого хвоща. Все эти травы берутся в одинаковой пропорции и перемешиваются. После чего 1 столовую ложку заливают стаканом кипятка и доводим снова до кипения. Оставляем все на 30 минут и устраняем кашицу из настоя. Норма употребления составляет не менее 100 мл. Лечение следует выполнять на протяжении одного месяца по три раза на день. Аналогично стоит применять другой сбор из таких трав, как ноготки, полынь, пустырника, ромашки. Все эти травы вы можете приобрести не только в аптеке, но и самостоятельно собрать в ближайших окрестностях вашего района проживания.

3. Эффективными средствами для профилактики проявления болевого синдрома в «тяжелые» дни женщины, советуют принятие ванн на основе отваров следующих трав: крапива, мать-и-мачеха, эхинацея. Частотность принятия ванн в неделю должна соблюдаться не менее чем 2 раза. А сама профилактика длиться целый месяц