Так называемый «бейби блюз» или послеродовая депрессия сегодня встречаются довольно часто среди мам. В случае появления первых симптомов, таких как постоянная усталость, плохое настроение, плаксивость женщине стоит поговорить об этом с близкими. Для того чтобы она смогла преодолеть подавленное состояние, необходимо организовать нормальный сон. Хорошо, если родные смогут отпускать молодую маму, оставаясь хоть на небольшой период времени с малышом. Пусть мамочка потратит это время на отдых и уход за собой, ведь отражение в зеркале тоже способно радовать.

Бывают ситуации, когда молодой мамочке нужно совсем немного свободного времени, но важно, чтобы эти, например, два часа были у нее регулярно. Так, она сможет грамотно спланировать свой день, и не будет переживать от того, что ей приходится полностью растворяться в ребенке. Общаясь с мамой, малыш почувствует, что она спокойна и счастлива, тогда и сам будет меньше давать поводов родителям для беспокойства.

Главное для молодой мамы – это вовремя заметить тоскливого состояния и принять меры. Если на первых порах вполне может помочь возможность выйти из дома на несколько часов, скажем, для общения с подругой или для просмотра хорошего кино, то затянувшийся стресс уже может перерасти в настоящую депрессию, при которой не обойтись будет без консультаций врача и даже, возможно, медикаментов.