Все пластические операции, которые направлены на корректировку формы или изменение размеров носа пациента называются ринопластикой. Само понятие происходит от слова rhinos, что в переводе с греческого означает нос. Это один из древнейших видов пластической хирургии. Восстановительные операции на лице выполнялись уже более 2600 лет назад, а вот по косметическим показаниям пластику носа делают только чуть больше, чем сто лет.

Эстетическая ринопластика служит для изменения формы или размеров носа для улучшения дыхания носа после травм или для исправления его внешнего вида. Такая небольшая часть тела формирует общую гармонию и пропорциональность лица, поэтому его деформация доставляет очень много страданий пациентам. Этот вид хирургического вмешательства так востребован, потому что изменение формы носа, устранение какого-либо его дефекта полностью может изменить лицо человека.

При этом самым главным является создание гармоничного облика с сохранением индивидуальности черт лица пациента. Показаниям к пластической операции могут являться большие ноздри, чрезмерная длина или горбинка, слишком заостренный или толстый кончик, деформация после травм, врожденные дефекты, затруднение дыхания вследствие искривления носовой перегородки. Прежде чем решаться на операцию, не следует забывать и о возможных осложнениях после ее проведения – гематомы, нарушение чувствительности кожи, пигментация или некроз тканей. Вы можете быть просто недовольны результатом и разочарованы.

Не следует забывать, что далеко не всем можно воспользоваться услугами пластического хирурга, потому что ринопластика имеет ряд ограничений и противопоказаний. Среди них – возраст до 18 лет, ранее можно сделать корректировку формы носа только по медицинским показаниям после травм. Нельзя прибегать к оперативному вмешательству, если вы страдаете серьезными заболеваниями внутренних органов, острыми вирусными, онкокологическими или инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом или заболеваниями крови, а также у вас есть воспалительные процессы кожи на носу.

Поэтому, решаясь на операцию, взвесьте все возможные риски, а затем уже принимайте осознанное решение о том, стоит ли красота таких жертв. Но если ваш внешний вид доставляет вам моральные страдания, то выберите хорошую клинику и доверяйте свое здоровье только высококлассным специалистам. Будьте здоровы и привлекательны!