Праздники —это всегда обильное застолье и много-много сладостей. Как соблюсти разумный баланс?
Интересно, почему ученые до сих пор не придумали таких сладостей, чтобы они были одновременно и вкусными, и полезными? Ведь большинство родителей каждый день решают для себя — давать ребенку конфеты или нет? А главное, какие и сколько? Желание порадовать малыша и в то же время не навредить его здоровью кажется невыполнимым.

Сахар — что это?

Углеводы выступают главными источниками энергии, но эта функция в организме у них не единственная. Они входят в состав всех тканей и органов, накапливаются в виде гликогена, без них был бы невозможен процесс синтеза ферментов и гормонов. Углеводы бывают простые (например, сахар) и сложные (картофель, крупы, хлебные изделия из муки крупного помола). Чем примитивнее химическое строение углевода, тем быстрее он усваивается.Что же плохого в такой легкодоступной энергии? Когда в организм попадает продукт, содержащий простые углеводы, химические реакции протекают в буквальном смысле молниеносно. Это заставляет поджелудочную железу работать в авральном режиме, ведь ей требуется за минимальный срок выработать достаточное количество инсулина, дабы расщепить эти углеводы. При подобных частых и непосильных нагрузках поджелудочная железа дает сбой. А что происходит при попадании в организм сложных полисахаридов, например, из круп и картофеля? Реакции протекают в замедленном режиме, процессы расщепления длятся часами, поджелудочная железа неспешно выделяет требуемый инсулин. Происходит постепенное насыщение энергией без перегрузок организма.

Польза или вред?

Дети — это вечные двигатели. Потребность в энергии у них просто колоссальная. Соответственно, и восполнять ее нужно постоянно и в достаточном количестве. В этом случае сладости выступают стратегическим объектом, который питает клетки детского мозга и помогает осуществлять мыслительные процессы. К тому же, скажем, шоколад содержит еще и антиоксиданты. Это вещества, которые способствуют усилению иммунитета, улучшают обмен веществ, не дают развиваться инфекционным, сердечно-сосудистым болезням.
Нередко шоколад выступает лекарством после длительной болезни или серьезных нагрузок, когда необходимо быстро восстановить силы. Не забудьте и о гормонах радости и счастья — эндорфинах!
Но не все так здорово, как хотелось бы. Помимо нагрузки на поджелудочную железу сладости становятся косвенной причиной развития кариеса. Сахароза способствует образованию молочной кислоты, а кислой среде во рту очень рады кариозные бактерии. Ведь именно в ней они живут и размножаются.
Особую опасность представляют сладости, съеденные на голодный желудок или сразу после чистки зубов. Во время приема пищи на наших зубах образуется налет, защищающий эмаль от молочной кислоты. Поэтому прием сладкого оправдан сразу после плотного обеда. Не будем забывать и о лишнем весе, который малыши быстро набирают. Еще можно сказать о чрезмерной нагрузке на печень, диатезе, кожных проблемах… Но если сладости так вредны, может, вообще про них забыть, а есть только сложные углеводы? Нет. Отказ от сладкого может быть обусловлен лишь медицинскими показаниями — аллергией или сахарным диабетом. В остальных случаях недостаток углеводов приносит куда больше вреда, чем их избыток. Про сладости можно сказать: много — плохо, мало — еще хуже.

Какие и сколько?

С углеводами ребенок знакомится с первых дней жизни. Это лактоза, которая содержится и в грудном молоке, и в искусственных смесях. При введении прикорма список углеводов расширяется за счет соков, каш и пюре. А вот дополнительно добавлять обычный сахар в блюда в таком возрасте опасно. Первая встреча с сахаром должна произойти не раньше года. Начните с сильно разбавленного компота. Но время идет, малыш растет и постепенно знакомится с огромным миром сладостей. Чем же его угостить?

Жевательный мармелад

Диетологи считают это лакомство самым предпочтительным из всех. Натуральные желейно-жевательные сладости изготавливают из сахара, патоки, желатина и пектина с добавлением фруктового сока и витаминов. Сахар — это энергия, желатин полезен для мышц, кожи, волос и сосудов, а пектин выводит шлаки, токсины и помогает очистке кишечника. О пользе витаминов говорить не приходится. При покупке внимательно изучите состав конфет. Отдайте предпочтение мармеладу, который не содержит ничего лишнего, а особенно красителей и ароматизаторов. С мармеладом можно познакомить кроху после 2 лет. Но не больше 1-2 штук в день, и только после еды!


Зефир

Тоже может похвастаться натуральным составом. Его изготавливают из фруктово-ягодного пюре, сахарного сиропа, яичных желтков и агар-агара. Нередко в его состав входит и пектин. Зефир не содержит жира, он низкокалориен и легок для усвоения. Идеальным для детского питания считается белый зефир классической рецептуры без вкусовых добавок. Деткам зефир противопоказан при сахарном диабете, аллергии и оксалурии (разновидности мочекаменной болезни). Здоровых малышей угощают зефиром только с 3 лет, не превышая допустимую норму (1 штука в день).

Карамель

Считается самым неподходящим лакомством для всех, и особенно для детей. Во-первых, твердое состояние конфеты предполагает долгое ее нахождение во рту. Значит, пагубное влияние на зубную эмаль длится дольше. Во-вторых, малыши любят грызть карамельки, дробя конфету на осколки, которые травмируют десна и в буквальном смысле сцарапывают эмаль с зубов. В-третьих, в состав карамелек обычно входит лишь сахар с ароматизаторами. Такой продукт создает дополнительную нагрузку на детские ферментные системы. В-четвертых, велик риск, что ребенок просто проглотит конфету и подавится. Поэтому знакомство с карамельными конфетами стоит отложить до 5-летнего возраста. Разрешено 2-3 штуки в день.

Шоколад

Часто вызывает аллергию, поэтому детям лучше предлагать молочный или белый шоколад, где количество какао-порошка снижено или же отсутствует совсем. В рацион шоколад следует включать не раньше 3 лет, начиная с микроскопических доз, постепенно доводя до 40 г в день.Cтоит сразу обговорить с ребенком, когда и в каком количестве вы побалуете его вкусненьким. Не забывайте упомянуть о вреде, который наносят сладости, и как сильно вы любите малыша и не хотите, чтобы он заболел.Не стоит самим в присутствии ребенка объедаться сладостями или же оставлять после себя обертки, если вы лакомились в его отсутствии. Помните, что порадовать ребенка лучше интересной игрой, любимым занятием, увлекательной прогулкой, нежели горсткой конфет.Конфеты должны быть лишь маленьким приятным дополнением, а не главным источником радости малыша.