Человека с первых дней жизни окружают миллионы бактерий, которые живут на предметах домашнего обихода, на продуктах питания, присутствуют в воде.

Условно эти бактерии можно разделить на полезные и болезнетворные. И те, и другие в огромных количествах попадают в желудочно-кишечный тракт, здесь они живут и активно размножаются.

Если в организме человека преобладают полезные микроорганизмы — бифидобактерии и лактобактерии, то он чувствует себя отлично, пищеварительная система работает, как часы. Нарушение микрофлоры кишечника, например, после приема антибиотиков, может привести к преобладанию болезнетворных бактерий, что приводит к расстройству пищеварения, рвоте, тяжести в желудке.

Бифидобактерии для малыша 1

Пищеварительный тракт способствует развитию иммунитета у малышей. Чтобы поддерживать желудок ребенка в здоровом состоянии, необходимо с первых месяцев жизни вводить прикорм, содержащий бифидобактерии. Это способствует поддержанию хорошей микрофлоры и укреплению иммунной системы малыша.

Самыми полезными бактериями для малыша являются бифидобактерии. Они участвуют в защите пищеварительной системы от вредоносных микроорганизмов, способствуют правильному пищеварению, инициируют образование противомикробной защиты организма ребенка.

Бифидобактерии (пробиотики) добавляют в детские продукты питания – каши, йогурты, смеси, тем самым помогая выработке собственных полезных бактерий. Обогащенные бифидобактериями продукты активно защищают малыша от кишечных инфекций практически с грудного возраста. Пробиотики уменьшают опасность развития гастроэнтерита и диареи, а также ротавирусной инфекции.

Бифидобактерии для малыша 2

Бифидобактерии (пробиотики) содержатся и в лекарственных формах, таких, как линекс, бифидумбактерин, бификол. Многочисленные клинические исследования выявили преимущество препарата линекс. Линекс для новорожденных детей и детей старшего возраста крайне необходим . Препарат эффективно нормализует микрофлору органов пищеварения, хорошо помогает при плохом усвоении пищи у младенцев, поносе, повышенном газообразовании, высыпаниях на коже. Кроме того, линекс способствует выработке в организме ребенка полезных веществ и естественной кислотности. Линекс отличается повышенной эффективностью, и безопасностью для детей, начиная с младенческого возраста.

Бифидобактерии нужны каждому малышу, потому что они выполняют особо важные функции защиты. Только полезные бактерии кишечника развивают и тренируют иммунитет младенца. Поддерживать баланс хороших бактерий помогут правильные продукты питания и своевременная помощь пробиотиков в лекарственных препаратах.