Где-то 20 лет назад всех детей кормили строго по часам, сегодня же все по-другому. ВОЗ советует ребенка кормить по требованию. Правильно ли это?

Кормление по требованию лучше почасового тем, что ребенок сам устанавливает свой график кормлений. Это правильно, ведь каждый организм индивидуален. Не может у малышей быть одинаковые потребности, ведь у кого-то метаболизм ускоренный, а у кого-то наоборот — замедлен.

Врачи, конечно, советуют кормить по требованию, но не объясняют, как именно организовать все кормление. Если же все время кормить, как только малыш начнет плакать может появиться масса проблем. Например, кроха может просить каждых полчаса и чаще или же из-за таких частых прикладываний могут проявиться гиперлактация, маститы и прочее.Так же появятся проблемы у матери с отдыхом, ведь мешки под глазами причина именно в этом.Однако, у молодых матерей есть возможность отдыхать и бодрствовать с ребенком в первые месяцы его жизни, поэтому подстройтесь лучше под ребенка.

Ребенок лучше всего ощущает свой организм впервые дни жизни. Кормите его, как только он попросит. Обратите внимание на промежутки между кормлениями. Через пару дней вы почувствуете ритм жизни ребенка (для точности можете записывать время).

Как только почувствуете постоянство, переходите на такой график кормлений, который вам указал сам малыш. Потом кормите именно по этому графику и старайтесь не отклоняться от него.

Если не перейти к постоянству, то ребенок позже поймет что нужно сделать, что бы получить заветную грудь. Позже он может начать просить грудь просто так от скуки.