Среди зимних овощей она занимает далеко не последнее место, соседствуя с репой, картофелем, морковью, свеклой и пастернаком

Придворный проповедник знаменитой королевы Марго (Маргариты Французской) Пьер Шаррон изобразил брюкву на своем гербе в качестве символа философского плодородия. Проповедник уверял, что настоящий француз предпочтет всем овощам брюкву и репу, ибо для галльского желудка они подходят больше всего. У нас в России брюква оказалась незаслуженно забытой. А жаль… Опытные огородники знают, что есть столовые сорта, у которых корнеплоды очень вкусные, сладкие. Это желтая брюква, уроженка Франции, а также белая, родом из Скандинавии. Но особенно питательна наша сибирская, холодоустойчивая, выносливая, как и сами сибиряки, которые ее выращивают. Старшее поколение россиян хорошо знает отменный вкус этой овощной культуры и помнит, как в трудные годы обильные урожаи брюквы выручали Россию и особенно Нечерноземье, спасая людей и от голода, и от авитаминоза. В сыром виде брюква приятно удивляет сочностью, ароматом и довольно сладким вкусом. Не удивительно, что ее используют в салатах, соединяя, например, с морковью. Брюква вообще хороша в сочетании с другими овощами. Очень вкусна вареная и пареная брюква. По старинному русскому рецепту печь ее следует не менее 2-3 часов. А как в смысле запаса витаминов? И тут брюква не подкачала. По содержанию витамина С она среди корнеплодов уверенно держит первенство (70 мг в 100 г столовой брюквы).

Это немало, хотя с шиповником ей, конечно, не сравниться. Там, где долгая зима, нужда именно в этом витамине ощущается особенно остро. Зимой люди интересуются не тем, сколько витаминов содержится в свежевыкопанной брюкве, а тем, сколько их в брюкве, поданной к столу. И тут этот корнеплод демонстрирует свое главное достоинство: брюква удерживает в себе почти все витамины до поздней весны. Витамин С в ней так прочно защищен от потерь при кулинарной обработке, что просто диву даешься. После часовой варки в кипятке и последующем хранении в течение двух часов кусочки брюквы теряют всего 14 % аскорбиновой кислоты. Есть в брюкве и бета-каротин, и витамины В-группы, и ценные минеральные вещества, особенно калий и железо. По запасам железа брюква превосходит и цветную, и брюссельскую капусту, уступая разве что шпинату, черемше и яблокам. Почему же в наши дни приходится напоминать о брюкве? Во-первых, она разборчива в соседях, особенно если речь о капусте и других крестоцветных. Их выращивают больше, и брюква, неустойчивая к болезням и вредителям, начала страдать, ведь с родственников на нее переходит вся „зараза». Во-вторых, в почву теперь обильно вносят минеральные удобрения, отчего вкус брюквы ухудшился. Хотя урожайность выросла. У опытных же огородников, учитывающих соседство овощей и не использующих минеральные удобрения, брюква вырастает по-прежнему вкусной, сочной и витаминной.

Рецепты из брюквы

Брюква в соусе

Возьмите:
— 100 г брюквы — 10 г сливочного масла — 5 г муки — 100 мл молока
— 1 чайную ложку сахара

Приготовление

Брюкву нарежьте кубиками, залейте горячей водой и тушите до мягкости.
Затем залейте горячим молоком, добавьте сахар, кусочки масла, сме-шанного с мукой, и варите 10 минут.

Пудинг „Ароматный»

Возьмите:
— 1 брюкву — 100 г кураги
— 200 г творога — 1 яичный белок
— по 1/3 стакана молока и сметаны

Приготовление

Брюкву тушите в молоке до готовности. Добавьте манку, масло, сахар и кусочки кураги. Охладите, добавьте творог, взбитый белок, запекайте в духовке. Подавайте со сметаной.