Всему свое время — правило, актуальное для встречи малыша с тем или иным продуктом

Что и как солить

Моей дочке 1 год. Начинаю вводить в ее рацион соль. Скатите, не рано ли? И если уже можно слегка подсаливать супчики, омлет и паровые котлетки, то какую соль брать для приготовления блюд — йодированную или обычную?
Маргарита

Лучше подождать с солью до полутора лет. Напомню, что в годовалом возрасте малыши начинают есть хлеб, домашние сухарики, детское печенье,вермишель, иногда селедочный паштет. Количества соли в этих изделиях вполне достаточно для ребенка. Физиологическую потребность организма малыша второго года жизни полностью обеспечивает добавление 1 г соли.Если вы кладете соль в готовую пищу, полезно использовать йодированную или морскую соль. При кипячении соединения йода разлагаются, так что для кулинарных целей можно брать обычную соль. Попросите в аптеке взвесить для вас 1 г соли и используйте это количество как образец.
Добавили в течение дня в блюда для крохи меньше? Прекрасно! Его почки и другие важные органы работают в оптимальном режиме, без напряжения.Вам потребовалось больше соли? Не страшно, главное — чтобы это не стало системой. После полутора лет можно понемногу добавлять соль к мясу, рыбе, ко многим овощам. Готовите блюда из тыквы, моркови, а также молочные, фруктовые и крупяные? Старайтесь обходиться без соли. Это поможет вашей малышке обрести полезную привычку на всю жизнь.

Огурчики-помидорчики

С какого возраста можно предложить малышу помидоры и огурцы? В каком виде и количестве можно давать эти овощи 10-месячному крохе?
Елена

Огурец — очень полезный плод, хотя витаминами и не богат: немного каротина, аскорбинки, да и те содержатся только в кожице. Огурчик с грядки тщательно вымойте со щеткой и давайте малышу неочищенным. С покупных плодов снимайте кожицу без сожаления! В огурцах — масса полезных минеральных элементов и ценнейших фотохимических веществ, в том числе и бактерицидных. Для 10-месячного крохи, пока не умеющего хорошо пережевывать плотную пищу, огурцы можно измельчить в блендере.Пусть кушает эту свежую душистую кашицу! Помидоры для ребенка младше года должны быть спелыми и качественными: ни единого пятнышка на кожице.
Обдайте вымытый томат кипятком, снимите кожицу, нарежьте его на тарелке, слегка окропите растительным маслом и дайте малышу в качестве овощной закуски. Добавляйте томаты в готовые супы, в овощные и мясные пюре. 7-месячным младенцам очищенный помидор надо протирать через сито. Этот яркий овощ, богатый витамином С и каротином, принесет ребенку только пользу.

Замена есть!

К нам на Чукотку редко завозят специальные детские продукты (например, творожки). Какую альтернативу им можно найти для ребенка двух лет?
Виктория

Малышу отлично подойдет домашний творожок, кефир или простокваша.Покупайте для крохи кефир детский в 200-граммовой расфасовке, его готовят только из натурального молока. Простокваша (простая или с добавлением полезных бифидобактерий) — тоже хороший продукт. Дома можно приготовить лимоннокислое молоко (если нет аллергии на цитрусовые). Для этого в стерилизованное или кипяченое молоко при помешивании выжимают сок лимона, пока молоко не створожится. Хлопья получаются очень нежные, мелкие, и дети такой напиток отлично переносят.

Топленое молоко для дошколенка

Дала попробовать своему четырехлетнему сыну топленое молоко, и оно ему понравилось. Но полезно ли оно ребенку и не отличается ли по составу от пастеризованного молока?
Мария

Топленое молоко проходит более длительную термическую обработку, и его калорийность, как правило, несколько повышается. Минеральный и микроэлементный состав топленого молока практически не отличается от состава молока пастеризованного. По содержанию витаминов группы В топленое молоко тоже не уступает пастеризованному, а бета-каротина в нем даже немного больше. Но количество витамина С, очень чувствительного к воздействию высокой температуры, в топленом молоке снижено более чем в 3 раза. Для маленького ребенка имеет значение и то,что белки и особенно жиры молока тоже претерпевают изменения, в результате которых затрудняется их усвояемость. Жиры наиболее полно и легко усваиваются в состоянии тонкой эмульсии, а под воздействием длительной температурной обработки эмульсионность нарушается. Это не означает, что топленое молоко детям противопоказано, но слишком часто давать его не стоит. Не следует также готовить на этом молоке каши,супы, соусы и другие блюда. Дело в том, что повторное кипячение, даже короткое, в еще большей степени нарушает структуру молока.

Против рахита

Говорят, городским детям трудно разминуться с рахитом. Как уберечь от такой проблемы своего полуторагодовалого малыша?
Наталия

Хотите знать верный рецепт, как защитить ребенка от рахита?Записывайте! На завтрак кроха получает чашечку молочной (овсяной или геркулесовой) каши, яйцо всмятку, а затем вы отправляетесь с ним на прогулку. И так — день за днем. Чем ценен этот завтрак? Благодаря ему малыш получает полноценный белок, жиры, полезные сложные углеводы, витамины группы В, витамин Д (с яичным желтком). Утром можно дать и творожок с молоком, котлету с овощным пюре. В таком случае кашу предложите на ужин. Это блюдо, в отличие от мясного, не возбуждает и потому располагает ко сну. Ужинать следует часа за 3 до сна, а на ночь можно дать ребенку йогурт с фруктами, ацидофилин или кефир.