Конечно же, идеально было бы, если вся беременность проходит под присмотром одного врача, который знает все состояние организма будущей мамы и плода, начиная с самого момента зачатия, а то и до его, т.е. в момент планирования.

Но в настоящее время все оказывается несколько иначе, ведь гинекологические осмотры ведутся в одном месте, после наступления беременности искать нужно новое учреждение для проведения обследований. А что касается родов, то тут уже приходится думать о поисках роддома, о котором известны только хорошие отзывы.

Если беременность внеплановая, а может, врач не может наблюдать за женщиной в течение 9 месяцев, то приходится решать уже самостоятельно, кому доверить себя в такой уязвимый период для каждой будущей мамы. На сегодняшний день, на рынке медицинских услуг довольно много предложений, среди которых все же можно найти свой подходящий вариант.

Вариант первый: женская консультация

Этот вариант является наиболее простым, но бесплатная медицина имеет свои минусы, ведь врача выбрать нельзя, а участковые не всегда относятся к своим подопечным. Сдавать анализы нужно с 8 до 9 утра, как правило. Вся беременность будет сопровождаться очередями и неполными ответами на интересующие вопросы.

Что касается преимуществ, то все анализы будут покрываться за счет отчислений в фонд медстрахования, также учреждение, как правило, находиться недалеко от дома.

Вариант второй: поликлиника при роддоме

Появляется шанс наблюдаться у врача, который в последующем будет акушером на родах. Практикуют такие клиники, как бесплатные, так и платные контракты. Условия лучше, нежели в местной женской консультации, но опять же, от очередей никуда не деется.

Вариант третий: частная поликлиника

Здесь основной вопрос – стоимость обслуживания, так как контракты достаточно дорогие. Но все преимущества на лицо: можно выбрать врача, если нужно сменить на другого, выбор времени сдачи анализов, отличное отношение, высокий сервис.