Гормональные изменения в организме женщины на ранних сроках беременности, такие как повышения уровня прогестерона, вносят свои коррективы.

Перестройка работы всех систем и органов в организме будущей мамы и повышение гормона прогестерона зачастую проявляются раздражительностью, подавленностью и сонливостью.

Бессонница может начать беспокоить ближе к концу беременности. Это расстройство сна, которое характеризуется прерывистым и поверхностным сном и нарушением засыпания.

Поэтому так важно не нервничать, а, наоборот, радоваться. Скажем, для будущей мамы, на третьем триместре, будет приятно походить по магазину мерси, в поисках полезных безделушек, среди, которых и средства по уходу, так и развивающие игрушки. Купить развивающие игрушки для детей молодая мама может и после рождения, однако присмотреться можно и во время беременности, когда достаточно времени для прогулок. К тому же, настроение будет приподнятым, что очень важно при беременности.

Бессонницу можно объяснить не как болезнь, а как внешнее проявление внутренних процессов, которые происходят в организме. Существует три основных типа бессонницы.

Когда вы долго не можете уснуть, анализируете прошедший день, размышляете что следовало сделать или сказать и т.п. – это первый тип бессонницы или стартовая бессонница.

Когда человек в течение ночи просыпается несколько раз, и длительность пробуждений может варьироваться в широких пределах, сложно сохранить состояние сна. Сон делится и это не позволяет полноценно отдохнуть. Это второй тип бессонницы.

Третий тип бессонницы характеризуется тем, что человек рано просыпается и потом не может снова заснуть.

Чаще всего во время беременности встречается стартовая бессонница. И это вполне объяснимо. Живот увеличивается и мешает удобно улечься, появились боли в спине и пояснице, малыш в утробе шевелится, повышенное мочеиспускание. Всё это мешает полноценному ночному отдыху. Эту проблему могут усугублять и мысли о предстоящих родах и накопившаяся усталость.

Для избавления от бессонницы следует правильно организовать режим сна и подчинить его физиологическим изменениям. Для каждой будущей мамы это очень важно, т.к. из-за недостатка сна могут быть различные осложнения беременности.