Курение

Если вы никак не можете отказаться от курения, что же делать? Попытайтесь представить розовощёкого малыша, которому вы в лицо выдохнули табачный дым. Кажется чудовищным? А когда вы во время беременности курите, то все отравляющие вещества попадают прямо в кровь к вашему ребёнку. Представьте, что ваш малыш задыхается, а в это время вы получаете удовольствие. И не следует себя утешать тем, что вредно резко отказываться от курения. Курение вашему ребёнку оказывает несравненно больший вред.

Наркотики

К серьёзным осложнениям приводит употребление наркотиков, как для здоровья матери, так и для здоровья будущего малыша. Из-за употребления наркотиков у беременной женщины возможны судороги, аритмии, гипертензия, инфаркт миокарда, разрыв сосудов головного мозга, нарушение нормального ритма сердцебиения, внезапная смерть.

При введении наркотических препаратов внутривенно, повышается риск заболевания ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом. Наркоманы часто страдают заболеваниями, которые передаются половым путём, такими как хламидиоз, гонорея, сифилис и др. Такая беременность чаще всего может закончиться преждевременными родами или выкидышем.

Если будущая мать употребляет наркотики, то может быть отмечена гипоксия плода, внутриутробная задержка роста ребёнка, врождённые аномалии, такие как атрезия тонкой кишки, микроцефалия, аномалии мочевыводящих путей, дефекты развития конечностей, кровоизлияния в головной мозг. Даже возможна внутриутробная гибель малыша. Единственный выход – прекращение употребления наркотиков до зачатия.