Для более лёгкого переноса беременности, чтобы быть в хорошей форме и родить здорового ребёнка, следует подготовиться к ней.

Не забывайте следить за весом. Если у вас есть лишний вес, лучше его сбросить до беременности, т.к. диеты и голодания во время беременности строго запрещены. Голодания и диеты могут спровоцировать нехватку минералов и витаминов, которые необходимы для развития плода.

Для облегчения предстоящих родов поможет физическая закалка. Физическими упражнениями следует заниматься регулярно.

Важно:

— начать занятия до беременности;

— регулярность занятий;

— постепенно увеличивать нагрузку;

— следить за пульсом (пульс не должен превышать 140 ударов в минуту);

— заниматься в удобной одежде.

До беременности также следует исключить алкоголь не меньше чем за три месяца до зачатия, т.к. он имеет повреждающее действие на женские и мужские половые клетки. Впервые 12 недель беременности происходит закладка основных органов будущего малыша, и если вы, не зная, что беременны, будете принимать алкогольные напитки, то можете нанести серьёзный вред здоровью будущего ребёнка.

На развитии плода также крайне неблагоприятно сказывается курение табака. В табачном дыме содержатся такие вредные вещества как окись углерода, никотин, смолы, цианид водорода, канцерогенные вещества, которые очень опасны для малыша.

От воздействия табачного дыма были замечены задержание роста плода, и различные нарушения функций головного мозга.

Из-за курения во время беременности может увеличиться риск выкидыша, смерти плода или после родов вскоре ребёнок может погибнуть. Также из-за курения увеличивается вероятность осложнений беременности у матери, например, отслойка плаценты. Некурящая беременная женщина подвергается вредному воздействию табачного дыма, находясь среди курящих людей.