Рождение ребенка — это начало новой жизни. Ваш прежний уклад изменится раз и навсегда. Если вы подумываете о первой беременности, постарайтесь всесторонне обсудить этот важный шаг. В рождении ребенка очень легко увидеть только романтические стороны. Конечно, ничто не может сравниться с радостью появления в доме малыша, но в то же время он полностью изменит всю вашу жизнь — в эмоциональном, физическом и психологическом плане. Важно быть готовыми к этому и заранее убедиться, что вы приняли верное решение по правильным мотивам.

Прочные и доверительные взаимоотношения с партнером насущно необходимы для юго, чтобы раститть ребенка. Обдумайте все стороны ваших отношений: долго ли вы вместе, насколько вы удовлетворяете потребностям друг друга, присутствует ли у вас эмоциональная и финансовая готовность обзавестись чадом.
Очень важно сразу прояснить некоторые моменты еще до того, как вы начнете строить семью. К примеру, если на ваш партнер стремится сохранить независимость, к появлению и воспитанию ребенка он может быть не готов. В этом случае и вы, и малыш будете его только раздражать.

Если вам нравится ночи напролет проводить в ночных клубах и на дискотеках, учтите, что с появлением ребенка от этих развлечений хотя бы на время придется отказаться. Даже при самых благоприятных условиях ваше с партнером личное время будет ограничено, вы не сможете позволить себе отдыхать так, как прежде. Это не значит, что теперь вы обречены сидеть дома до конца своих дней, но многое в вашем образе жизни безусловно изменится.
С появлением ребенка вам придется тщательнее выбирать места для отдыха. Понадобится заранее планировав и выходы и свет, в том числе включать в бюджет такую статью расходов, как оплата ycлуг няни. Если же вы еще не отказались от замысла совершить восхождение на Гималаи, сначала осушествите эту мечту.

Прибавление в семействе может означать, что вы упустите карьерные возможности, о чем позднее пожалеете. Даже если на работе вас ценят, время для отпуска по уходу за ребенком может оказаться неподходящим. Необходимо как следует подумать о том, как вы будете справляться и с семьей, и с работой. Если вы уже решили отказаться от работы и стать мамой «на полную ставку», задумайтесь, сможете ли вы сидеть дома, особенно если вы привыкли работать с людьми и принимать решения. Ребенок не привяжет вас к дому навсегда, но молодых мам часто тяготит одиночество, поэтому следует поддерживать связь с другими мамами и папами — к примеру, с теми, с кем вы посещали курсы для будущих родителей.

Появление ребенка может пробить значительную брешь в вашем семейном бюджете: помимо таких дорогостоящих предметов, как коляска, кроватка, автомобильное кресло и стерилизаторы, вам постоянно будут нужны подгузники, пеленки, одежда и многое другое.
Если вы собираетесь бросить работу, подумайте, не станет ли потеря зарплаты серьезным ударом для вашей семьи. И даже если после рождения ребенка вы будете продолжать работать, вам не обойтись без поддержки родных или друзей, особенно если стоимость услуг няни сопоставима с вашей зарплатой.
Задумайтесь, готовы ли вы «поселить» малыша в вашем сегодняшнем доме или квартире или сначала вам во что бы то ни стало нужно расширить жилищные условия. Если такая возможность для вас хотя бы теоретически существует, сначала осуществите это важное начинание.