Наши бабушки, рожая по 10 детей в деревнях, где не было ни горячей воды, ни стиральных машин, как-то не мучились вопросами о своей фигуре и внешности после родов. Что было дано природой, благодарно принималось. Большинство же современных женщин, не на шутку тревожатся: мы боимся самих родов, возможных растяжек, отвисших животов, некрасивой формы груди из-за кормления… А работа? Вдруг и с ней встанут вопросы?!

…родов

Походите, если есть возможность, в школу для беременных, пообщайтесь с подругой, у которой все уже позади. Только не с той, что со сладострастием станет рассказывать вам жуткие истории о роддоме и тамошних медсестрах. Держитесь вообще подальше от любой негативной информации. Лично я, забеременев, слушала только врача и собственный организм. Это помогло: страха не было, а боль… ради малыша можно в конце концов немножко и потерпеть.Все вокруг прошли через это -и ты пройдешь! И к тому же, сегодня не бабушкины времена — в каждом роддоме немало обезболивающих средств.А чтобы почувствовать себя защищеннее, рожайте вместе с мужем . Это, между прочим, пробуждает и отцовские чувства.

… растолстеть

Ради талии мы изнуряем себя диетами и лишаем радость съесть кусочек тортика. А беременность неизбежно связана с прибавлением в весе: можно набрать 12, а то и все 20 кг. А удастся ли быстро сбросить этот груз потом? Поверьте, если вы не будете переедать во время и после беременности, налегать на жирную пищу, набранные вами килограммы быстро уйдут. Помогут также прогулки с малышом. Главное, не зацикливаться на этой проблеме. Округлые формы и женственный животик, если верить опросам, привлекают мужчин. А к любимым диетам можно вернуться, как только перестанете кормить грудью.К тому же после кормления грудью можно прибегнуть к процедуре, которая называется нитевой лифтинг. Вы быстро и навсегда уберете растячжки, появившиеся мимическиеморщины и вернете своему телу и внешности свежесть!

… подурнеть

Иногда роды воспринимаются женщинами как страшная болезнь, которая меняет внешность безвозвратно и не в лучшую сторону. Мысль о растяжках, возможной потере зубов, волос повергает в шок. «Кому я буду нужна такая страшная?!» — их главный аргумент. Так рассуждают женщины с кучей комплексов или, самое страшное, законченные эгоистки. Девчонки, да настоящие мужчины любят не длинные ноги и пышние ресницы! Мой муж, например, уверен, что я только похорошела после родов, ему не мешают ни лишние килограммы, ни вены, выступившие на ногах. Ребенок — главное счастье!

… потерять свободу

Я и представить не могла, насколько буду зависима от малыша. Бабушек рядом не было, муж на работе, жизненное пространство сократилось до минимума :» кухня-кроватка-ванная-кухня». Но длилось это недолго. Муж взял отпуск, потом приехала мама. Появилось свободное время. Я заново почувствовала вкус жизни. Вам некому помочь? Не относитесь к утрате свободы, как к жертвоприношению. Наслаждайтесь тем, что вы дарите всю себя без остатка маленькому человечку. Увы, когда-то он станет самостоятельным, и вы будете переживать уже по этому поводу.

… прервать карьеру

Для современных бизнес-леди рождение ребенка — серьезная помеха в амбициозных планах. Обычные же женщины просто опасаются остаться без работы. Мол, какой началник потерпит потом бесконечные больничные? Вспомните : фигуристка Татьяна Тотьмянина вышла на лед, едва оправившись после родов. Вы тоже не обязаны сидеть в декрете годами. Дорожите местом — найдите няню или договоритесь с бабушкой. Единственная трудность — кормление грудью. Хотите кормить своим молоком — придумайте, как это делать в рабочее время. Если дом недалеко, то во время обеда можно сбегать к малышу. Другой выполнимый способ — сцеживаться утром и оставлять молоко в холодильнике. Конечно, придется помучится, зато ваш ребенок будет здоровым, а ваша связь с ним станет сильнее.

Любая женщина способна справиться с любыми страхами, если она на самом деле хочет ребенка!