Вас может подвести любой из ныне известных способов предотвращения беременности, или контрацепции, хотя одни методики считаются надежнее других. Незапланированное зачатие может произойти даже в том случае, когда пара пользуется контрацептивом достаточно аккуратно, хотя, как правило, он подводит именно тогда, когда какая-то небрежность снижает его эффективность. В результате существует два варианта статистических исследований для определения эффективности каждого способа контрацепции. Один вариант для «правильного» использования, когда пара строго соблюдает все инструкции производителя и рекомендации врача. И другой вариант, больше отвечающий реалиям нашей жизни — для «типичного» использования.

Почему контрацептивы оказываются неэффективными

Даже в случае «правильного» использования контрацептивов вероятность зачатия нельзя исключить полностью. К примеру, презерватив может порваться или пропускать сперму, диафрагма может изменить положение из-за активных движений пениса во время полового акта. И даже внутриматочные спирали, считающиеся весьма надежным средством, могут оказаться не на положенном месте.

Главной причиной ненадежности контрацепции были и остаются наши ошибки. К примеру, часто женщины забывают принимать противозачаточные таблетки каждый день в одно и то же время, как написано во всех инструкциях. Они также могут упустить из виду, что эффективность таких препаратов может быть снижена другими медикаментозными средствами, в частности рядом антибиотиков. В случае поноса или рвоты препарат может покинуть организм, не успев толком подействовать. На ошибочные действия людей, пользующихся контрацепцией, слишком сильное влияние оказывают и социальные факторы. Например, последние исследования показывают, что около 47% девочек подросткового возраста, ведущих регулярную половую жизнь, беременеют в первый же год, несмотря на использование контрацептивов, а у замужних женщин старше 30 лет этот результат снижается до 8%.

Метод учета ритма — самая естественная форма контрацепции. Этот метод основан на определении срока овуляции и воздержании от половой близости в этот период. Не всегда женщина с точностью до 2-х дней может определить нужный день, поэтому и этот метод не может дать полной гарантии. Метод прерванного полового акта также не всегда дает должный эффект, если мужчина недостаточно быстро выводит пенис из влагалища, к тому же нередко происходит подтекание спермы до эякуляции.

Многие женщины после родов не пользуются противозачаточными средствами, полагая, что они не смогут забеременеть в первые несколько месяцев, особенно при кормлении грудью. Это весьма ненадежное утверждение, ибо зачатие может произойти уже на первом месяце после родов.
— У некоторых женщин первая овуляция происходит через три недели после родов.
— В связи с тем, что менструальный цикл после родов обычно устанавливается через несколько месяцев, женщина иногда даже не подозревает о том, что беременна.
— Утверждение о том, что кормление грудью можно считать надежным способом контрацепции, является не более чем мифом. У некоторых женщин, гормоны, отвечающие за лактацию — пролактин и окситоцин, действительно могут подавлять овуляцию. Однако для того, чтобы женский организм выработал необходимое количество этих гормонов, кормить ребенка нужно не реже чем через каждые четыре часа. Как только интервалы между кормлениями увеличиваются, или ребенок переводится на смешанное вскармливание, овуляция может восстановиться.

Когда контрацептивы вас подводят

Если вы занимались любовью, не подумав о предохранении от беременности, или знаете, что применяемый вами метод может оказаться ненадежным, можно прибегнуть к экстренной контрацепции. Хотя его чаще называют «утренней таблеткой», фактически он сохраняет свою эффективность в течение 72-х часов. Препарат действует непосредственно на слизистую оболочку матки, делая ее невосприимчивой к эмбриону. Зародыш не может имплантироваться в неподготовленную слизистую, кроме того этот метод может отсрочить овуляцию.

Хотя в последнее время «утренние таблетки» есть в аптеках в свободной продаже, вам не помешает посоветоваться со своим врачом, прежде чем прибегать к таким сильнодействующим лекарствам. Они эффективны в 75% случаев и содержат ударную дозу полистероидных противозачаточных препаратов. Такие препараты могут быть противопоказаны женщинам с определенными осложнениями, например с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Иногда средства вызывают весьма неприятные побочные эффекты, например тошноту и расстройства желудка, а также повышают риск внематочной беременности.

Иногда женщина продолжает принимать противозачаточные препараты, еще не зная о том, что она беременна. В этом случае следует прекратить прием препарата, как только беременность будет установлена. Правда, пока нет прямых доказательств того, что противозачаточные препараты оказывают отрицательное влияние на плод, однако простая осмотрительность подсказывает нам, что ребенка не следует подвергать усиленному воздействию стероидных гормонов, которые входят в состав этих препаратов.

Эмоции и практика

Если вы по каким-то причинам не хотите принимать утреннюю таблетку или сроки, когда она может оказаться эффективной, уже прошли, вам предстоит серьезно обдумать сложившуюся ситуацию. Прежде всего, очень важно обсудить ее с партнером: хотите ли вы сохранить беременность, сделаете аборт или откажетесь от ребенка, чтобы его кто-то усыновил? Ваш врач предоставит вам всю необходимую информацию по любому вопросу.

Несмотря на утреннюю таблетку, я все равно забеременела. Не повредит ли это моему ребенку?

Большинство медиков сходятся на том, что утренние таблетки не оказывают отрицательного влияния на развивающийся плод. В течение первых двух недель после оплодотворения все клетки эмбриона практически равноценны, и даже если какие-то из бластомеров пострадают, их с легкостью заменят другие клетки. Однако некоторые врачи считают, что побочные эффекты противозачаточных препаратов исследованы не полностью, поэтому вам желательно проконсультироваться со своим врачом. Считается, что утренняя таблетка повышает риск внематочной беременности, а потому ни в коем случае не откладывайте консультацию, если у вас появились темные кровянистые выделения из влагалища.

Мы бы не хотели, чтобы в планирование нашей семьи вмешивались какие-то неожиданности. Какой способ предохранения можно считать самым надежным?

Ни один из методов, кроме полового воздержания, не даст вам стопроцентной гарантии, в первую очередь, из-за человеческого фактора, неизбежно предполагающего неточности и ошибки. Самым надежным способом можно считать инъекцию депо-провера (медроксипрогестерона), повторяемую каждые три месяца. Однако этот метод чреват многими побочными эффектами и может отрицательно сказаться на вашей способности к зачатию на протяжении целого года после того, как вы откажетесь от инъекций.