Есть школы, в которых готовят и к домашним родам. Обычно в таком случае ими сотрудники школы и принимают роды. Разумеется, не у всех желающих, по предварительной договоренности, после основательной подготовки. Во многих школах предлагают услугу „сопровождение в родах». Чаще всего акушерка приезжает на дом в начале схваток, помогает женщине переживать, сопровождает до роддома и нередко остается на сами роды. Разумеется, в последнем случае с роддомом должен быть заключен контракт, предусматривающий присутствие на родах постороннего человека. Важную роль в подготовке к родам играет и общение с такими же беременными. За время ожидания малыша интересы будущей мамы меняются. По-настоящему раскрыться, поделиться своими ощущениями она может только с теми, кто действительно понимает, у кого схожие проблемы и радости.

Как выбрать?

Итак, вы все взвесили и решили позаниматься в родительской школе. Встает вопрос: „В какой?» При выборе стоит учесть три основных момента.
1.География. Чем удобнее добираться до школы, тем лучше.
2.Принципы, которых придерживаются сотрудники школы, должны вас полностью устраивать. Если вы подумываете родить дома, то школа с четким традиционным уклоном вам не подойдет. И наоборот, не во всех школах, нацеленных на домашние роды, есть исчерпывающая информация о роддомах.
3.Стоимость. Не забудьте предварительно выяснить цену основного курса, а также дополнительных занятий.