Когда моя подруга Лена решилась наконец-таки родить ребенка, она подошла к этому очень основательно. На подготовку сего ответственного мероприятия был мобилизован муж и задействованы все многочисленные родственники. Подняли связи, собрали всем миром деньги, и вскоре на руках у Лены был полный список анализов ее и мужа, в конце которого было написано заветное – абсолютно здоровы. И у них начался второй медовый месяц, каждый акт любви теперь носил на себе отпечаток высшей миссии зачатия. Когда через пять месяцев упорных попыток желанная беременность так и не наступила, Лена поставила себе безапелляционный вердикт – бесплодна. Другая моя знакомая начала паниковать уже после второй неудачной попытки, но, к счастью, третья увенчалась успехом. На приеме врач-гинеколог, выслушав многочисленные опасения пациентки, с улыбкой констатировал беременность: «Если бы у такой впечатлительной барышни, как вы, беременность не наступила с третьего раза, она могла бы не наступить вообще».

Психологическое бесплодие

Это всего лишь один из пунктов среди внушительного перечня причин женского бесплодия. Явление это крайне загадочное, и даже медицинское название его звучит как бесплодие неясного генеза, т.е. причины которого неизвестны. Прежде чем ставить себе такой диагноз, вы должны убедиться, что в вашем организме нет реальных нарушений. Для этого посетите нескольких врачей — как говорят, сколько людей, столько и мнений. По крайней мере, у вас будет больше шансов получить адекватный ответ, на мучающий вас вопрос. И не забудьте сдать анализы на совместимость пары – посткоитальный тест. Вполне возможно, что вы можете иметь детей, но только не общих. Если действительно все в порядке, ищите причину в своей голове, а причина может быть даже не одна:

• Вы зацикливаетесь на беременности. Каждый день вы измеряете ректальную температуру, ловите овуляцию, занимаетесь сексом по графику — и ничего. Потом следуют многочисленные походы по врачам, пачки анализов, и вы еще больше утверждаетесь в том, что не судьба.

• Вы живете в постоянном состоянии стресса. Очень часто это неприятности на работе, тяжелые отношения с родными. Как результат — так называемые мини-выкидыши. Они встречаются у каждой женщины и по статистике 50% беременностей заканчивается на этой плачевной ноте. Такие выкидыши происходят за день или в день менструации, и мы их просто не замечаем.

• Вы подсознательно сопротивляетесь зачатию. Вам кажется, что к вам охладел ваш партнер, или же финансовое положение вашей пары вы оцениваете, как неудовлетворительное. А может быть, все ваши усилия направлены на карьеру, и пока вы ставите ее на первое место.

• Вы боитесь. Вас пугает беременность, роды и дальнейшая ваша жизнь с ребенком. Страх будет особенно велик, если перед глазами уже были примеры тяжелой беременности, крайне болезненных родов и не сложившихся отношений с малышом.

• Ваша индивидуальность имеет ярко выраженные особенности. Вы можете не беременеть, если относитесь к так называемым типам бэби-вуман или женщина-мать. В первом случае вы сами еще нуждаетесь в опеке и заботе, во втором переносите свой инстинкт на мужа, собаку, родителей, и получается,что ребенок вам «не нужен». Очень часто не беременеют излишне агрессивные барышни и даже те, которые мало двигаются и не следят за собой.

Конечно, возможности современной медицины не безграничны, но в данном случае многое зависит от вас, и только вы сами можете настроить себя на долгожданную беременность:

1. Принимайте решение самостоятельно. На него не должно влиять жгучее желание мужа родить наследника или же увещевания родственников, что вам уже пора.

2. Не думайте об этом. Начните жить полноценной жизнью, забудьте о градуснике и получайте от секса удовольствие, а не надежду. От вашей нетерпеливой нервозности может случиться все, что угодно, начиная от мышечного напряжения во влагалище до спазма труб, который попросту не позволит встретиться яйцеклетке и сперматозоиду.

3. Почаще общайтесь с беременными. Невероятно, но факт — чем больше женщина общается с беременными, тем выше ее шансы забеременеть. В Европе женщины, страдающие психологическим бесплодием, даже посещают школу для будущих матерей.

4. Сделайте так, чтобы на беременность не было времени. Устройтесь на работу, о которой давно мечтали, запишитесь на курсы кройки и шитья, учите иностранные языки, делайте все что угодно, хоть крестиком вышивайте. Главное, что беременность в данном случае будет как бы «некстати».

5. Устройте праздник. Отправьтесь в путешествие, соберите своих старых друзей, делайте все то, что доставляет вам максимальное удовольствие. Ведь вероятность зачатия напрямую зависит от вашего настроя.

6. Посетите психолога. Иногда причины психологического бесплодия запрятаны глубоко внутри, и нужна очень кропотливая работа, чтобы вытащить их наружу.